Как сменить паспорт, имея на руках только приписное удостоверение и паспорт?

• г. Иваново

Нужно сменить данные в паспорте и сам паспорт. Военного билета нет а есть только приписное выданное 30.04.2009 года. Сейчас мне 28 лет.2 раза судим. Могу ли имея на руках только приписное и паспорт сменить паспорт на новый?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да, можете.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

А пункт 12. упомянутого выше Положения гласит:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.