Проблемы с получением справки о заработке после увольнения - что делать?

• г. Рославль

Я уволился с предприятия по собственному желанию. На бирже сказали заполнить предприятию справку о заработке за последние 3 месяца, но предприятие уже больше недели мне её не выдаёт. На мои звонки отвечают, что им некогда. Соответственно я не могу встать на биржу. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В таком случае у вас имеется альтернатива, обратитесь в налоговую службу и получите справку 2-НДФЛ, отказать не имеют право.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию о неправомерных действиях работодателя, обязаны выдать справку на основании Вашего заявления в течение 3 дней.

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сергей, Не нужно неделями ждать справку, которую Вам предприятие не хочет выдавать. Нужно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Удачи Вам!