Вредный стаж и досрочное начисление пенсии - как повлияет несоответствие записей в трудовой книжке и справке из архива
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Согласно справок из архива (на предприятии несколько раз была реорганизация) у меня вредного стажа 2 года 9 месяцев. Может ли это повлиять на досрочное начисление пенсии? И еще согласно трудовой книжки и записи в личной карточке ОК у меня есть еще вредный стаж больше 2-х лет, но по справке из архива это не подтвердили. Можно ли как то доказать этот стаж. В пенсионном фонде, куда я обращалась, сказали что верят только справкам, остальное для них неважно. Законно ли действие пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Назначение льготной пенсии в связи с вредными работами производится, как правило, на основании записей в трудовой книжке работника. Если книжка была утеряна, по последнему месту работы выдается дубликат трудовой, а работа на других предприятиях (стаж) подтверждается на основании справок, полученных от прежних организаций либо архивных данных, показаний свидетелей.

Прилагаю правильный ответ сотрудника Пенсионного фонда РФ по этому вопросу:

"Чем же можно подтвердить трудовой стаж?

До 35-летнего стажа мне не хватает 4,5 месяца. Это те месяцы, которые я со своими одногруппниками провела на летней практике в городе Геленджике. Организаций, которые могли бы подтвердить, что я там работала, уже не существует. А справки из техникума, подтверждающие прохождение мной летней практики, как сообщили в Пенсионном фонде, не подходят. Есть ли еще какие-нибудь способы подтверждения моего трудового стажа ?

Маргарита Валентиновна Васильева

Отвечает Ирина Глушкова, руководитель пресс-службы Отделения ПФР:

– Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями. Основным же документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты проф-

союзов либо учетные карточки члена профсоюза – за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены выше, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в этих случаях не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии".

Всего доброго, Елена. Где находится г. Пыть-Ях?

Спросить
Пожаловаться

Как доказать в пенсионном фонде РФ, при начислении пенсии, что газоэлектросварщик-это вредная профессия, чтобы доказать вредный стаж. Не хватает вредного стажа, не можем подтвердить чеченский стаж.

Мне 54 г. Общий стаж-30 лет. Из них 25 лет работал - газоэлектросварщиком, сварщиком, электрогазосварщиком (согласно записям в трудовой книжке). В пенсионном фонде требуют справки о подтверждении вредного стажа. Предприятия. Где работал ликвидированы, архив таких справок не даёт.Имеют ли право отказать мне в получении льготной пенсии в 55 лет?

Мой муж должен уйти на досрочную пенсию. Он проработал 26 лет, из них 13 лет сварщиком. Документы в пенсионный фонд предоставили, но специалист пенсионного фонда сказала, что ему могут отказать в досрочной пенсии, потому что в пенсионном фонде не был поставлен какой-то код, хотя запись в трудовой книжке есть и справки о подтверждении трудового стажа он предоставил. Правомерно ли это.

Заранее спасибо.

У мужа для начисления пенсии по вредного стажу, работал сварщиком, не хватает 4 года, которые он отработал, есть запись в трудовой книжке, но в пенсионном фонде сказали, что эти годы не вошли в стаж. Искали в архивах, но не нашли. Сохранились комсоиольскому и профсоюзному билеты, где он платил взносы все эти годы. Можно ли восстановить этот советский стаж по этим билетамя.

Если человек выработал вредный стаж и должен быть уже на пенсии но в пенсионном фонде говорят, что у Вас не хватает два года до вредного стажа это потому что работодатель не отчислял два года в пенсионный фонд отчисления, а запись в трудовой есть, что человек выработал свой вредный стаж вопрос; как поступить в такой ситуации?

Меня зовут Галина. В 2016 году исполнится 55 лет. Для начисления пенсии по старости нет возможности подтвердить трудовой стаж за 5 лет до 2001 года. Запись в трудовой книжке есть, в архиве нет данных согласно справки архива. Предприятие банкрот. Подскажите 6 лет страхового стажа за какие годы можно предоставить? Мои дальнейшие действия? Что предоставить в ПФР? Спасибо.

Мой супруг работает авиационным техником. Имеет страховой стаж 32 года и специальный стаж. Обратился в Пенсионный фонд. В назначении пенсии ему отказали, потому что подтвердили только 17 лет специального стажа. Вопрос. Как подтвердить специальный стаж, если в трудовой книжке перепутаны номера цехов и должностей (оба цеха и должности одинаково имеют право на досрочное пенсионное обеспечение)? При этом предприятие признано банкротом, снято с учета в органах ИМНС и в Пенсионном фонде. Предприятие передало все документы в Архив ликвидированных предприятий, который так же прекратил свое существование (сгорел). Стаж не подтвержден сведениями ПФ РФ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю пенсию по льготе (вредное предприятие) в пенсионном фонде попросили предоставить справку подтверждающую мой стаж и заработную плату.. справку предоставил с архива города Джала - Абад... но в пенсионном фонде мне отказывают в пенсии т.к справка не действительна и требуют предоставить её именно с предприятия... но это предприятие давно леквидировано... провамерно ли поступает пенсионный фонд и как мне доказать свои прова на пенсию?!

У меня имеется год и четыре месяца вредного стажа прописанного в трудовой книжке но в пенсионном фонде заявляют что на время выхода на пенсию этот стаж не влияет. На руках у меня имеется справка уточняющая условия труда для досрочного назначения трудовой пенсии.

Вопрос такой, у меня есть 5 лет непрерывного стажа, пенсию насчитали за 3,5 года, предприятие ликвидировалось и фин. справку в архив не сдали,1,5 года нечем подтвердить, но в трудовой книжке есть запись. Что я действительно работала, и в архиве подтвердили трудовой стаж, что за замкнутый круг. Я же не бесплатно все это время работала. Как мне добиться начисления пенсии за 1,5 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение