Вредный стаж и досрочное начисление пенсии - как повлияет несоответствие записей в трудовой книжке и справке из архива
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Согласно справок из архива (на предприятии несколько раз была реорганизация) у меня вредного стажа 2 года 9 месяцев. Может ли это повлиять на досрочное начисление пенсии? И еще согласно трудовой книжки и записи в личной карточке ОК у меня есть еще вредный стаж больше 2-х лет, но по справке из архива это не подтвердили. Можно ли как то доказать этот стаж. В пенсионном фонде, куда я обращалась, сказали что верят только справкам, остальное для них неважно. Законно ли действие пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Назначение льготной пенсии в связи с вредными работами производится, как правило, на основании записей в трудовой книжке работника. Если книжка была утеряна, по последнему месту работы выдается дубликат трудовой, а работа на других предприятиях (стаж) подтверждается на основании справок, полученных от прежних организаций либо архивных данных, показаний свидетелей.

Прилагаю правильный ответ сотрудника Пенсионного фонда РФ по этому вопросу:

"Чем же можно подтвердить трудовой стаж?

До 35-летнего стажа мне не хватает 4,5 месяца. Это те месяцы, которые я со своими одногруппниками провела на летней практике в городе Геленджике. Организаций, которые могли бы подтвердить, что я там работала, уже не существует. А справки из техникума, подтверждающие прохождение мной летней практики, как сообщили в Пенсионном фонде, не подходят. Есть ли еще какие-нибудь способы подтверждения моего трудового стажа ?

Маргарита Валентиновна Васильева

Отвечает Ирина Глушкова, руководитель пресс-службы Отделения ПФР:

– Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями. Основным же документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты проф-

союзов либо учетные карточки члена профсоюза – за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены выше, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в этих случаях не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии".

Всего доброго, Елена. Где находится г. Пыть-Ях?