Как подтвердить специальный стаж и получить пенсию при отсутствии необходимых документов

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг работает авиационным техником. Имеет страховой стаж 32 года и специальный стаж. Обратился в Пенсионный фонд. В назначении пенсии ему отказали, потому что подтвердили только 17 лет специального стажа. Вопрос. Как подтвердить специальный стаж, если в трудовой книжке перепутаны номера цехов и должностей (оба цеха и должности одинаково имеют право на досрочное пенсионное обеспечение)? При этом предприятие признано банкротом, снято с учета в органах ИМНС и в Пенсионном фонде. Предприятие передало все документы в Архив ликвидированных предприятий, который так же прекратил свое существование (сгорел). Стаж не подтвержден сведениями ПФ РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В судебном порядке можно установить факт, имеющий юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение