Как подтвердить специальный стаж и получить пенсию при отсутствии необходимых документов

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг работает авиационным техником. Имеет страховой стаж 32 года и специальный стаж. Обратился в Пенсионный фонд. В назначении пенсии ему отказали, потому что подтвердили только 17 лет специального стажа. Вопрос. Как подтвердить специальный стаж, если в трудовой книжке перепутаны номера цехов и должностей (оба цеха и должности одинаково имеют право на досрочное пенсионное обеспечение)? При этом предприятие признано банкротом, снято с учета в органах ИМНС и в Пенсионном фонде. Предприятие передало все документы в Архив ликвидированных предприятий, который так же прекратил свое существование (сгорел). Стаж не подтвержден сведениями ПФ РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В судебном порядке можно установить факт, имеющий юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Спросить
Пожаловаться

При определении трудового стажа в пенсионном фонде мне не засчитывают пять лет стажа,

вместо 31 года считают 26 лет. Работник пенсионного фонда объясняет, что мой работодатель не перечислял страховые взосы за меня за указанные 5 лет. Предприятие прекратила деятельность.

Имеет ли права Пенсионный фонд уменьшить трудовой стаж, если работодатель не перечислял строховые взносы.

Помогите в следующей ситуации. Моя свекровь проработала на государственном предприятии 7 лет, в трудовой книжке есть подтверждение этому. В пенсионном фонде потребовали подтверждение справкой, в архиве подтвердили только 3 года, т.к. архив утерян. В настоящее данного предприятия не существует. Подскажите пожалуйста, куда обращаться за подтверждением стажа, чтобы оформить пенсию, хотя в трудовой книжке все зафиксированно!

Как подтвердить стаж для начисления пенсии, если в трудовой книжке при переименования предприятия не сделана запись. Получилось устроилась на одно предприяие, а уволилась с другого. В настоящее время предприятие прекратило свое существование, не передав документы в аврхив.

Мой отец отратился в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии, однако в пенсионном ему не включлив льготный стаж почти три года трудовой деятельности в связи с тем, что данные предприятия (несколько мест работ) не передали в архив вообще ни какие данные о своем существовании (как буд то и не существовали эти предприятия). Подскажите пожалуйста как подтвердить данный трудовой стаж и как определить заработок в этих предприятих?

При оформлении пенсии выяснилось, что в трудовой книжке не читаемые печати организации в которой я работал с 1990 года по 1998 год. Предприятие закрыто в 2011 году, данных по предприятию в архиве нет, видимо не сдали в архив, пенсионный требует подтверждения стажа. Как мне подтвердить трудовой стаж по этому предприятию?

Оформляю пенсию по льготе (вредное предприятие) в пенсионном фонде попросили предоставить справку подтверждающую мой стаж и заработную плату.. справку предоставил с архива города Джала - Абад... но в пенсионном фонде мне отказывают в пенсии т.к справка не действительна и требуют предоставить её именно с предприятия... но это предприятие давно леквидировано... провамерно ли поступает пенсионный фонд и как мне доказать свои прова на пенсию?!

Работодателем неверно сделана запись в трудовой книжке, при оформлении пенсии в пенсионном фонде эти годы из стажа исключили. Как подтвердить стаж, если предприятие уже не существует и документы за этот период не сохранились?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена выходит на пенсию. Вопросы:-ей не засчитывают в стаж период работы с 1994 по 1997 годы на том основании, что в трудовой книжке стоит печать предприятия РСФСР а не РФ. Перечисления налогов по зарплате в ПФР подтверждают. Найти это предприятие сейчас невозможно. В архиве сведений о предприятии нет. Как можно подтвердить стаж (эти три года), ведь это влияет на размер пенсии?

- в пенсионном фонде не выдают пенсионное удостоверение, поэтому жена не может получить льготы для пенсионеров в налоговой инспекции и в других учреждениях. Правильно ли это?

Мне отказали в установлении пенсии по первому списку. Я проработала в одном предприятии на горячем участке в двух цехах. Проработала 1,2 года в кузнечном цеху, который является горячим участком, но в трудовой книжке запись "работа на горячем участке" отсутствует. В Пенсионном фонде отказали в учёте этого периода, так как нет данной записи. Во втором цеху проработала 2,5 года, запись "работа на горячем участке" в трудовой книжке присутствует, но в Пенсионном фонде это время мне не засчитали, так как нет справки с архива. В архив данные не поступали, а этого предприятия уже не существует. Получается, они исключили более 3 лет из моего льготного стажа. Законно ли они поступают и как мне поступить в этой ситуации?

Мой муж должен уйти на досрочную пенсию. Он проработал 26 лет, из них 13 лет сварщиком. Документы в пенсионный фонд предоставили, но специалист пенсионного фонда сказала, что ему могут отказать в досрочной пенсии, потому что в пенсионном фонде не был поставлен какой-то код, хотя запись в трудовой книжке есть и справки о подтверждении трудового стажа он предоставил. Правомерно ли это.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение