Проблемы с установкой и качеством вытяжки - как решить ситуацию без гарантийного талона и подписанного договора?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая проблема: 28 декабря (30 доделывали) мне устанавливали кухню. Вместе с кухней у этой фирмы (так как ограничено время) я заказывала вытяжку. Которую соответственно установили вместе с кухней. Оставили инструкцию и все. При этом нет ни гарантийного талона и еще и в добавок от нее отрезали кусок трубы (когда встраивали, она каминная). Договор у меня подписан совсем на другую вытяжку, но так как в срок установки кухни ее не было на складе, то мне предложили поставить другую вытяжку. Договор на нее не подписывала. Акт подписала моя мама, так как в последний день установки меня не было дома. После установки я обнаружила, что вытяжка не тянет совсем. На следующий день я позвонила дизайнеру (с кем мы все и решали) и сказала о своей проблеме. Но, так как это были новогодние каникулы, мне предложили обратиться в рабочий день 9 января. Но, при этом пришли их работники и проверили вытяжку с пожиманием плеч. Конечно же меня это не устроило. 9 числа я позвонила в фирму и девушка мне обещала разобраться с обещанием поменять вытяжку. Звонила им не каждый день (так как мой дизайнер был в отпуске), но переписывалась с моим дизайнером. А девушка так и не перезвонила. Прислали они тех же сотрудников (что и в первый раз) проверить вет. канал. Проверили, все в порядке (тянет). Мотор от вытяжки тоже работает, но не тянет. Они с этим согласились и обещали передать информацию моему дизайнеру. Дизайнер перезвонила мне (моя) только 14 числа и сказала, что они будут разбираться, чтобы я не беспокоилась и что все будет хорошо, а вытяжку будут менять. Когда я им стала задавать вопрос, где мой гарантийный талон, они пожимали плечами. На сегодняшний день, мне прислали мастера ремонту и гарантийному обслуживанию вытяжки фирмы, которую мне поставили. Мастер посмотрел и сказал что она не тянет и скорее всего при установке рабочие забыли снять скотч с клапана (но это предположение) и попросил у меня гарантийный талон, который мне не выдали. Я при мастере позвонила в фирму и еще раз задала вопрос, где гарантийный талон. На что ответа не поступило. Мастер сам лично разговаривал с дизайнером и сказал, что это их проблемы. Он смотрит проблему, а по гарантии ему нужно на осмотр привезти вытяжку в мастерскую. Я хочу написать претензию в фирму. Но, по договору вытяжка другая, у меня нет гарантийного чека на эту вытяжку. Единственное (я не помню) я могла подписать приложение на эту вытяжку (договор не подписывала). Может это расценивать вообще, как мошеннические действия с их стороны. Что мне делать? Думаю, что проблема еще стала возникать, когда я сказала, что их рабочие срезали трубу от вытяжки. Но, это ведь не мои проблемы. Они должны были знать, что вытяжка должна быть на гарантии и иметь товарный вид. Согласие я не давала (на обрез). Как мне поступить дальше? Думаю они мне так и будут пудрить мозги, но претензию я обязательно напишу, вот только уместно ли будет и что писать (договор другой, гарантии нет).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В данном случае, целесообразно обращение в роспотребнадзор. Параллельно Вы имеете право обратиться в суд к компании-продавцу с иском о расторжении договора, либо об обязании исполнить договор.