Как защитить свой забор от соседей и решить конфликт?

• г. Москва

Я поставил металлический забор из арматуры по границе с соседним ЗУ. Сейчас для обслуживания забора - покраски и ремонта я вынужден просить соседа зайти на его ЗУ. Мало того что соседи категорически против того чтобы я ходил по их ЗУ, так они ещё вывалили кучу песка на мой забор, прислонив к нему старую дверь, устроили компостную кучу вплотную к забору. Правы ли соседи и как на них воздействовать, чтобы они не портили мою собственность? Забор установлен на моём ЗУ с отступом 30 см.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Сосед имеет полное право запретить Вам ходить по его участку. Что касается ямы, то Вам необходимо обратиться с заявлением в вашу администрацию для разрешения вопроса.

Вопрос: "Я поставил металлический забор из арматуры по границе с соседним ЗУ. Сейчас для обслуживания забора - покраски и ремонта я вынужден просить соседа зайти на его ЗУ. Мало того что соседи категорически против того чтобы я ходил по их ЗУ, так они ещё вывалили кучу песка на мой забор, прислонив к нему старую дверь, устроили компостную кучу вплотную к забору. Правы ли соседи и как на них воздействовать, чтобы они не портили мою собственность? Забор установлен на моём ЗУ с отступом 30 см. "

Ответ. С соседями по-возможности необходимо поддерживать нейтралитет, не обострять отношения, а налаживать. Забор между прочем на двоих надо делить по стоимости, так как это совместный забор. Это используйте как аргумент. Портить не будет точно.