Продажа доли собственности ребенка - нужно ли оформлять разрешение на отказ первоочередного приобретения в органах опеки?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продается доля собственности ребенка с разрешения органов опеки, в долевых собственниках есть еще 16 ребенок проживающий с матерью, доля продается посторонему человеку, нужно ли оформлять разрешение на отказ певоочередное приобретение в органах опеки или достаточно письменного согласия этих собстенников необходимо ли оформлять в органах опеки отказ на право первоочередного приобретения доли собственности.

Ответы на вопрос (2):

Если орган опеки дал согласие на отчуждение доли ребенка, то в этот орган более обращаться незачем. Отказ других собственников от права первоочередного приобретения продаваемой доли необходимо оформить в простой письменной форме. В нем должны быть указаны условия продажи доли.

Сергей, здравствуйте! Да, разрешение органов опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетнего сособственника требуется.

С уважением,

Харченко О.В.