Проблемы с алиментами - Почему соглашение с мамой мужа не признается действительным?

• г. Краснодар

Мой муж заключил со своей мамой соглашение об уплате алиментов по нетрудоспособности родителя, и со мной заключено соглашение на алименты ребёнку, судебные приставы утверждают, что соглашение с мамой не действительно, т.к. оно не находится в категории по очереди. (как-то так)

Ответы на вопрос (3):

Действительно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что значит не находится в категории по очереди? В соответствие с гражданским законодательством и принципом свободы договора каждое лицо имеет право заключить любой договор не запрещенный законом.

Здравствуйте,

Мой муж заключил со своей мамой соглашение об уплате алиментов по нетрудоспособности родителя, и со мной заключено соглашение на алименты ребёнку, судебные приставы утверждают, что соглашение с мамой не действительно, т.к. оно не находится в категории по очереди. (как-то так)

Если оно нотариально удостоверено, то не может быть недействительно.