Возможности и риски работы человека с ИП в Научном Центре РАН - совмещение научной деятельности и фриланс

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек с зарегистрированным ИП работать в Научном Центре Российской Академии Наук в качестве исследователя?

Какие могут быть риски?

Можно ли совмещать научную деятельность и фриланс?

Ответы на вопрос (1):

Совмещать можно, исключением является статус государственного служащего. Риски заключаются в том, что Вы как ИП будете обязаны вносить фиксированные взносы в ПФР и ФСС, а также платить налоги в соответствии с вашим видом деятельности. Более того, о вашем ИП вскоре узнает Ваш прямой работодатель, и в зависимости от его отношения к Вашему еще одному статусу, будут складываться между вами отношения.