Как рассчитать перерасчет при досрочном погашении кредита?

• г. Владивосток

Как расчитать перерасчет при досрочном погашении кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо просто самому рассчитать или обратиться к финансисту.

В банке разумеется, тоже сделают Вам новый график, но при досрочном погашении.

При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Добрый! Если Вы решили погасить кредит досрочно, то Вам нужно свое решение довести до банка и скорее всего еще и по форме банка. Банк же Вам рассчитает сумму для досрочного погашения.

Собственный расчет Вы можете провести как до, так и после погашения. Но лучше пожалуй пойти по первому пути, через заявление в банк и т.д. Вы тогда уж точно снимите вопрос с банком (он не будет с Вас ничего требовать), а если сочтете, что есть переплата на Вашей стороне, то по ней уже можно будет и разбираться, включая в суде.

Здравствуйте! При досрочном погашении кредита необходимо обратиться в банк с заявлением. Вам должны сделать перерасчет суммы последнего платежа. Также обратите внимание на страховку. Если страховка была, то имеете право на возврат части страховой суммы, в некоторых случаях можно вернуть всю уплаченную страховку. Но не пропустите сроки исковой давности после погашения кредита.