Уменьшение заработной платы появилось после выхода с декретного отпуска. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла на работу с больничного родового, ребёнку было три месяца. Сейчас малышка 1,5 года и бухгалтер сообщил, что будет уменьшение зарплаты за январь 2017 г. Имеют ли на это право? Что мне делать, подскажите? Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Пока фактически уменьшение заработной платы не произошло - нарушения Ваших прав нет, а значит нет основания для каких-то действий.

Если факт случится - можете обратиться в ГИТ с жалобой, инспектор проведет проверку обоснованности снижения заработной платы и обяжет работодателя устранить нарушения, если таковые будут выявлены.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день, уважаемая Катя

В случае изменения существенных условий труда вас должны предупредить за 2 месяца Удачи Вам и вашим близким!