Имеет ли право работодатель вызывать работника находящегося на больничном в выходные дни на работу? Спасибо.

• г. Абакан

Имеет ли право работодатель вызывать работника находящегося на больничном в выходные дни на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, безусловно не Имеет право работодатель вызывать работника находящегося на больничном в выходные дни на работу, неправомерно это.

Здравствуйте, Ирина. Нет, не имеет права. Работник, находящийся на больничном, является временно нетрудоспособным. Он должен проходить лечение.

Возможно вызвать из отпуска и только по производственной необходимости. На время болезни - закон не предусматривает вызов на работу - действия работодателя незаконны.

Добрый день!

Работника, находящего на больничном, работодатель не вправе вызывать на работу в любом случае. Другое дело, если работник по своей воле выходит на работу в период временной нетрудоспособности - ТК не содержит запретов, за исключением случаев, указанных в ст. 76 ТК РФ. В случае, если работник не находится на больничном, работодатель вправе вызывать его на работу сверх установленного времени в случаях, указанных в ст. ст. 97, 99, 101 ТК РФ.