Вопрос о подписании договора с компанией по обслуживанию домофонов - что делать и как поступить?

• г. Уфа

Мы купили квартиру в январе 2009 года, в это время в нашем подъезде устанавливали домофон, заплатив положенную сумму за трубку, провода, установку и часть за сам домофон, никаких договоров с компанией по установке и обслуживанию домофонов мы не подписали, ввиду съезда старых и жильцов и новоселья нашей семьи. Видимо нашу квартиру просто упустили из вида. Прожив 8 лет в квартире и пользуясь домофоном, мы не оплачивали компании по обслуживанию домофонов никаких сумм. Недавно наши провода в подъзде были отрезаны и мы узнали, что компания по обслуживанию домофонов производила "рейд" неплательщиков и наша квартира попала в "черный" список. Муж провода наладил и спустя 4 месяца нам пришла квитанция на оплату услуг компании по обслуживанию домофонов в размере 50% от основной ежемесячной оплаты. Правильно ли я понимаю, что если мы оплатим эту квитанцию, то автоматически подписываем договор с данной компанией. Наша семья прекрасно дает отчет в том, что это мошенничество, паразитарный отъем денег у жильцов, но, к сожалению, мало это кто понимает... Как нам быть? Идти в прокуратуру с заявлением на данную компанию или просто молчать и выкидывать квитанции? Хотя это надоедает...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Иначе компания по обслуживанию домофонов может взыскать оплату через суд.

В прокуратуру заявление можно подать онлайн через сайт обл. прокуратуры.

В соответствии со ст. 22 Закона о прокуратуре прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Согласно ст. 6 Закона о прокуратуре требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Их неисполнение влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ.

Учитывая то, что договора нет, то оплачивать ничего не должны. Вместе с тем поскольку никакими документами не предусмотрено, что была установка в вашу квартиру домофона и вы не оплачиваете за его обслуживание, компания имеет право просто снять провода от вашей квартиры, внести программные ограничения в управляющий блок домофона. Выбор за вами. Обращения ваши в инстанции будут бесполезны, т.к. договора нет.

Не исключено, что вы ошибаетесь. Из вопроса не ясно, за что же обслуживающая домофон организация хочет получить от вас деньги, за какие услуги (или не за услуги). Если повторно за "за трубку, провода, установку и часть за сам домофон", то конечно, это неправомено. Если же за обслуживание домофона, то заплатить вы обязаны, т.к. домофоном пользуетесь. Другое дело, что если организация в суде попробует взыскать стоимость обслуживания, то вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда взыскание будет не за весь период со дня начала использования домофона, а только за 3 года, предшествовавшие обращению в суд.