Задолженность перед банком - что делать при звонках из агентства по востребованию финзадолженности?

• г. Москва

Задолженность перед банком у физлица сложилась с 2012 г. т.е. есть понятие срока исковой давности Банк в суд не подавал, но сейчас звонят из агенства по востребованию финзадолженности и угрожают штрафом и привлечением к уголовной ответственности, ссылаясь на ст. 165 УК РФ. Мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. С коллекторами лучше избегать общения. Объяснять им что-либо бесполезно. Их угрозы безосновательны. Пусть обращаются в суд, если хотят взыскать с Вас задолженность.

Здравствуйте.

Они Вас пугают.

Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Всякие агентства можете отправлять куда подальше, т.к. они никто и зовут их никак. Напишите на них жалобу в прокуратуру.

А если банк с 2012 года в суд не подавал, то срок исковой давности по ст.196 ГК РФ, 3 года,давно прошел. Работники банка далеко не все грамотны. Считайте, что долга у вас нет.

Здравствуйте! Ваши действия - игнорировать эти бредовые угрозы полностью. Ничего и никому ни копейки не платите, чтобы течение срока давности не возобновилось.

Предложите им обратиться в суд, указывайте на нежелание обсуждать подробности по телефону. Получите подробную консультацию у юриста с целью обеспечения возможности Вам гарантированного использования срока исковой давности.