Задолженность перед банком - что делать при звонках из агентства по востребованию финзадолженности?

• г. Москва

Задолженность перед банком у физлица сложилась с 2012 г. т.е. есть понятие срока исковой давности Банк в суд не подавал, но сейчас звонят из агенства по востребованию финзадолженности и угрожают штрафом и привлечением к уголовной ответственности, ссылаясь на ст. 165 УК РФ. Мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. С коллекторами лучше избегать общения. Объяснять им что-либо бесполезно. Их угрозы безосновательны. Пусть обращаются в суд, если хотят взыскать с Вас задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Они Вас пугают.

Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Всякие агентства можете отправлять куда подальше, т.к. они никто и зовут их никак. Напишите на них жалобу в прокуратуру.

А если банк с 2012 года в суд не подавал, то срок исковой давности по ст.196 ГК РФ, 3 года,давно прошел. Работники банка далеко не все грамотны. Считайте, что долга у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваши действия - игнорировать эти бредовые угрозы полностью. Ничего и никому ни копейки не платите, чтобы течение срока давности не возобновилось.

Спросить
Пожаловаться

Предложите им обратиться в суд, указывайте на нежелание обсуждать подробности по телефону. Получите подробную консультацию у юриста с целью обеспечения возможности Вам гарантированного использования срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если перед банком у физлица сложилась кредитная задолженность более 3-х лет назад (декабрь 2012-срок окончания кредитного договора), сможет ли банк через суд востребовать эту задолженность? Существует ли в этом случае понятие срока исковой давности?

У меня задолженность перед банком. Передали коллекторам. Срок исковой давности истек. Банк отчитался налоговой инспекции суммой моей задолженности как мой доход. Правомерны ли действия банка?

У меня такая ситуация, был суд с банком (на их исковое заявление). Я в суде ссылаясь на срок исковой давности, так как карта была оформлена в 2013 году. Суд отказал банку в иске. Подскажите, как следует поступать. Так как банк мне звонит и просит погасить просроченную задолженность.

Есть ли срок давности по обязательствам перед банком? Я не смогла полностью выплатить кредит, прошло более трёх лет, сейчас банк угрожает подать в суд для привлечения к уголовной ответственности. Как поступить?

Суд вынес постановление о взыскании задолженности перед банком. Последний платеж и контакт с представителем банка был в 2013 (5 лет назад), срок окончания действия кредитного договора-декабрь 2015. Могу ли я обжаловать решение суда в связи с истечением срока исковой давности?

Год назад выиграли суд по кредитной задолженности по карте оформленной на год в связи пропуском банка срока исковой давности... кредит 2009. закончен 2010 задолженность предъявленная 6000... в 2017 банк подал в суд повторный мотив возобновление срока исковой давности и неправомерность судьи что ли в этом вопросе...24.05.2017 суд... мои действия?

У меня в 2012 году была оформлена карта Приват банка. Была задолженность. Приват стал Бинбанком. Я платила до июня 2016 года. Затем перестала из-за фин. положения. Сейчас мне пишел судебный приказ о задолженности перед баком Открытие в пользу ООО ЭОС. Какие мои действия. Срок исковой давности прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истек срок исковой давности по просроченным кредитам перед банком. Может ли банк передать в УЭБ о возбуждении по долгу?

Банк не подавал в суд. О возражении в суде по поводу срока исковой давности я читала. Меня интересует: "Может ли банк передать в УЭБ о возбуждении по долгу?". Если да, то сроки исковой давности здесь не применяются?

Наступил ли срок исковой давности? Кредит получен в ноябре 2014 г на 3 года, последний платеж произведен в марте 2015 г., в 2016 и 2017 годах банк подавал в мировой суд о взыскании задолженности, я отменяла решение. В 2018 году подал в городской суд.

Существует ли срок давности, когда нотариус подписывает задолженность заемщика перед перед банком для передачи в судебные приставы. Банк не подавал в суд на взыскание задолженности в течении 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение