Очень прошу дать точное определение, что такое тяжкие последствия по ст 201 часть 2 УК. Благодарю. Ирина.

• г. Краснодар

Очень прошу дать точное определение, что такое тяжкие последствия по ст 201 часть 2 УК. Благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Ирина Васильевна

к тяжким последствиям можно отнести такой вред, как крупные аварии, длительная остановка транспорта или производственного процесса, дезорганизация работы организаций, учреждений, предприятий, нанесение материального ущерба в особо крупных размерах, причинение смерти или тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку и т.п. В любом случае, тяжкие последствия устанавливаются в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. Удачи.

Само понятие тяжких последствий относится к категории оценочных понятий и подлежит установлению в каждом конкретном случае индивидуально.

Например, к тяжким последствиям можно отнести такой вред, как крупные аварии, дезорганизация работы организаций, нанесение материального ущерба в особо крупных размерах, причинение смерти или тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку и т.п.

Тяжкие последствия по части 2 статьи 201 УК РФ являются, те последствия, которые, вызваны злоупотреблением полномочиями.

Вопрос: "Очень прошу дать точное определение, что такое тяжкие последствия по ст 201 часть 2 УК. "

Ответ. Ирина, очень широкое понятие и не имеет точных границ. Поэтому и статья такая, что не очень работает.

Существенный вред, причиненный злоупотреблением полномочиями может выражаться как в потерях имущественного характера, так и в виде физического вреда.

В нарушении прав и законных интересах граждан, интересах общества и государства. Тяжкими последствиями могут быть признаны последствия, выразившиеся в экономическом разорении потерпевших, в крупных авариях, в причинении смерти или тяжкого вреда здоровью, в срыве осуществления государственными органами или общественными организациями экономических, социальных и других значимых для общества функций.

Существенность вреда будет определяться в зависимости от конкретных обстоятельств Вашего дела.