Что делать, если покупатель уклоняется от регистрации автомобиля в ГИБДД уже год? Как заставить его зарегистрировать?

• г. Санкт-Петербург

Продал автомобиль, но покупатель уклоняется от регистрации его в ГИБДД уже год.

Что делать? Приходит налог... платить?

Как заставить зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

В Вашей ситуации лучше поступить следующим образом:

Обратиться в ГИБДД по месту регистрации с заявлением о прекращении регистрационных действий в отношении данного автомобиля в связи с его отчуждением и приложить копию договора купли продажи, подтвердив подлинность предоставлением оригинала договора. Данное регистрационное действие можно сделать после 10 дней с момента продажи транспортного средства.

После данного действия регистрация транспортного средства будет прекращена. При регистрационных действиях нового собственника, ему придется получать новое свидетельство о регистрации и новые государственные регистрационные знаки, так как прежняя спец. Продукция будет находится в розыске.

Что касается налога на транспорт - то заплатить придется, однако Вы вправе в гражданском порядке предъявить сумму оплаченного налога новому собственнику.