Определяем ответственность за ущерб при затоплении квартиры канализацией из унитаза

• г. Санкт-Петербург

Произошло затопление квартиры канализацией из унитаза. Ночью. Аварийка не смогла устранить засор. Перекрыла стояки ХВС и ГВС. С утра дежурный слесарь УК в течении 30 мин устранил засор, вытащив кусок тряпки. Ущерб оценен в 200 тыс. руб. Кто должен оплачивать ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, За состоянием труб и всего прочего, что не является собственностью жителей дома, должна отвечать УК.Вы предъявляете претензию о возмещении ущерба в УК! А уже они думают - то ли сами покрывают ваши расходы, то ли взыскивают их с жильцов верхних этажей.