Как снять с учета ранее временно зарегистрированного человека и обратиться в суд - ситуация с мальчиком из интерната

• г. Казань

У меня такой вопрос: я работаю в школе интернате, у меня в группе воспитывался один мальчик, у которого умерла мама, а отец пьяница. Мальчик хороший, активный, но без шансов на нормальную дальнейшую жизнь. У семьи не было постоянного места жительства и мальчику никак не могли оформить паспорт. Я хотела помочь мальчику и дала согласие на временную прописку. Это было 2007 году. Я думала по истечению времени его автоматически выпишут, но оказывается он до сих пор числиться у нас. Он взял кредиты и не погасил их. Теперь звонят нам и говорят что приедут для описи имущества. Помогите пожалуйста как его снять с учета из нашего дома? Может в суд обратиться, то какие документы нужно туда предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ФМС с доказательствами того, что прописка окончилась, если это действительно временная прописка. Должны выписать. Факт прописки не влияет на права банка в отношении вашего имущества. Объясните при звонках это, а также то, что будете вынуждены в случае повторных звонков обратиться в полицию и прокуратуру. Не поможет пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

К вам могут приехать только судебные приставы по вопросу описи имущества Чтобы этого не произошло вам нужно будет предоставлять документы на ваши вещи, доказывающие что это ваше имущество А этого человека вам можно выписать в судебном порядке подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением Для суда вам понадобятся документы на вашу квартиру и показания свидетелей что этот человек у вас не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Файрузя Дамировна!

В первую очередь Вам необходимо подойти взять у "паспортистки" выписку из домовой книги. Возможно он уже и снят с регистрации. Часто бывает так, что банки и коллекторы теребят всех кто как - то причастен к должнику. Им все равно кто вернет долг. Однако, ни банк, ни коллекторы не вправе входить к Вам в дом без Вашего согласия и тем более забирать или иным образом "арестовывать" Ваше имущество. Это могут сделать только судебные приставы на основании вступившего в силу судебного акта и только в установленном порядке. Хочу отметить, что если "он" до сих пор зарегистрирован у Вас, то судебные приставы по действующему законодательству прийти к Вам домой и описать имущество. А Вам придется обращаться в суд и доказывать, что арестованное имущество приобретено исключительно Вами.

Однако, если действительно была временная регистрация, то ФМС должны были снять ее по истечении времени на которое регистрация имелась. Возможно и обращение в ФМС (паспортистке) с заявлением о снятии временной регистрации. Если по каким либо причинам ФМС отказывается снять с регистрации, возможно это сделать и в судебном порядке. Обращение в судебном порядке и сам судебный процесс требует специальных познаний и опыта по написанию соответствующего искового заявления с его обоснованием и предоставлением доказательств, в том числе прав и обязанностей стороны в судебном процессе. В общем в данном формате все нюансы не опишешь. А всякая может иметь существенное значение. Поэтому лучше всего подойти к юристу на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У моего племянника мама находится в психонервологическом интернате она признана не дееспособной она хотела своему сыну перевести денег со своей сберкнижки, но ей не разрешают законно ли это?

Меня волнует такой вопрос, считается ли ребёнок сиротой при живой матери, если отец умер 5 лет назад? В законе написано, дети сироты, это дети у которых умерли оба или единственный родитель, всё равно непонятно, что значит единственный, один из двух или если изначально был один родитель? Спасибо.

Я сирота воспитывался в детском доме с 2001 года, когда погибла мама. Отец мой лишен родительских прав. Моя бабушка оформляла опекунство но через год то то есть в 2002 году она погибла, после этого тетя меня туда оформила как сироту. Когда Я учился в одиннадцатом классе за мной администрация закрепили жилье, перед тем как мой старший брат родной оформил надо мной опекунство и забрал с интерната. Это жилье было моей бабушки в деревне в котором был прописан и мой брат и я соответственно меня в нём прописали и это было как выделенное жилье для меня. В доме печное отопление на угле нету туалета он только на улице, бани нету вообще дома мыться нигде так как вода не проведена органы опеки абсолютно никак не курировали нас, как я живу, что ем и т. д. когда я был уже под опекой и когда мне было 17 лет мой брат получил судимость за угон автомобиля, он перестал работать и абсолютно мной не занимался, то есть доходило до того что я даже искал где поесть, ходил по знакомым. На работу никуда устроиться так как несовершеннолетний. Не поступил в учебные заведения после 11 так как был предоставлен самому себе. Специальности я так и не получил и право на опекунство у него никто не отозвал. Он запил квартиру превратил просто в самый настоящий бомжатник. Когда я вернулся с армии жить там было просто невыносимо всякий мусор, бутылки, склянки, в доме отваливаются потолки я не раз пытался сделать ремонт, Но это всё бесполезно. Он ведет Асоциальный образ жизни в этом доме жить нельзя. Мне сейчас 25 лет и я вынужден скитаться по съемному жилью так как это дом полностью превращён в бомжатник там текут потолки, мыться нигде, в туалет ходить никуда. Я получил звание Ветерана боевых действий при службе по контракту в армии, так как по месту прописки у меня квадратных метров хватает для проживания мне отказывают предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, про то что мне должны были дать квартиру или хотя бы предоставить нормальные условия для проживания никто даже слушать не хочет. Подскажите можно как-нибудь добиться справедливости чтобы мне дали жильё или хотя бы земельный участок под индивидуальное жилищное строительство как ветерану боевых действий? Однозначно же ведь не должно быть предусмотрено государством что парень должен скитаться по съемному жилью из-за за того что его брат-опекун алкоголик и нет нормальных условий для проживания за-за безразличия органов опеки. Я ведь не должен в жить в доме где негде мыться, ходит в туалет, и в горе мусора где бежит крыша проживать.

Здравствуйте. Если родители были разведены, мама умерла с 12 лет воспитывался с бабушкой, считается ли ребёнок сиротой.

У меня такой вопрос. Я работаю воспитателем в школе - интернат с детьми с УО, в группе один из детей, извините за выражение, ходит по большому в штаны. Нянечек у нас а штате нет, я всегда помогаю ребенку стирать ему вещи, так как сам он это делать не может. В должностных инструкциях этого у меня в обязанностях нет. Могу ли я попросить, руководителя, дополнительно оплачивать, за этого ребенка, ведь он ещё к тому же и обучается по второму варианту ФГОС, а находится в общей группе, где уже находится 14 человек.

Мне 24 года. До окончании школы воспитывалась в интернате. Мамы нет, папа умер недавно, квартира оформлена дарственной на его племянницу. Я прописана в этой квартире. Племянница собирается ее продавать. У меня есть какие-то права на эту квартиру, или мне жить на улице? Спасибо.

Внуку 3 года, его мать (моя сноха) бьет ребенка по голове, когда он не хочет спать и говорит - спи давай. Ребенок мне об этом рассказал сегодня. На прошлой неделе внук жаловался, что его бьет сестра (ей 12 лет, она от другого отца). После жалобы ребенка на старшую сестру я поговорила со снохой, что нужно обратиться к психологу с девочкой. Оказалось, что и мать бьет ребенка. Что делать? Сноха воспитывалась в детском доме с 12 лет, родителей у нее нет. Я была против брака своего сына с ней, считаю воспитание отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я (совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме (по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение