Как снять с учета ранее временно зарегистрированного человека и обратиться в суд - ситуация с мальчиком из интерната

• г. Казань

У меня такой вопрос: я работаю в школе интернате, у меня в группе воспитывался один мальчик, у которого умерла мама, а отец пьяница. Мальчик хороший, активный, но без шансов на нормальную дальнейшую жизнь. У семьи не было постоянного места жительства и мальчику никак не могли оформить паспорт. Я хотела помочь мальчику и дала согласие на временную прописку. Это было 2007 году. Я думала по истечению времени его автоматически выпишут, но оказывается он до сих пор числиться у нас. Он взял кредиты и не погасил их. Теперь звонят нам и говорят что приедут для описи имущества. Помогите пожалуйста как его снять с учета из нашего дома? Может в суд обратиться, то какие документы нужно туда предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ФМС с доказательствами того, что прописка окончилась, если это действительно временная прописка. Должны выписать. Факт прописки не влияет на права банка в отношении вашего имущества. Объясните при звонках это, а также то, что будете вынуждены в случае повторных звонков обратиться в полицию и прокуратуру. Не поможет пишите заявление.

К вам могут приехать только судебные приставы по вопросу описи имущества Чтобы этого не произошло вам нужно будет предоставлять документы на ваши вещи, доказывающие что это ваше имущество А этого человека вам можно выписать в судебном порядке подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением Для суда вам понадобятся документы на вашу квартиру и показания свидетелей что этот человек у вас не проживает.

Здравствуйте Файрузя Дамировна!

В первую очередь Вам необходимо подойти взять у "паспортистки" выписку из домовой книги. Возможно он уже и снят с регистрации. Часто бывает так, что банки и коллекторы теребят всех кто как - то причастен к должнику. Им все равно кто вернет долг. Однако, ни банк, ни коллекторы не вправе входить к Вам в дом без Вашего согласия и тем более забирать или иным образом "арестовывать" Ваше имущество. Это могут сделать только судебные приставы на основании вступившего в силу судебного акта и только в установленном порядке. Хочу отметить, что если "он" до сих пор зарегистрирован у Вас, то судебные приставы по действующему законодательству прийти к Вам домой и описать имущество. А Вам придется обращаться в суд и доказывать, что арестованное имущество приобретено исключительно Вами.

Однако, если действительно была временная регистрация, то ФМС должны были снять ее по истечении времени на которое регистрация имелась. Возможно и обращение в ФМС (паспортистке) с заявлением о снятии временной регистрации. Если по каким либо причинам ФМС отказывается снять с регистрации, возможно это сделать и в судебном порядке. Обращение в судебном порядке и сам судебный процесс требует специальных познаний и опыта по написанию соответствующего искового заявления с его обоснованием и предоставлением доказательств, в том числе прав и обязанностей стороны в судебном процессе. В общем в данном формате все нюансы не опишешь. А всякая может иметь существенное значение. Поэтому лучше всего подойти к юристу на очную консультацию.