Как обезопасить себя при разводе и покупке жилья в ипотеку с ребенком, прописанным с матерью

• г. Москва

Гражданский брак. Есть ребенок, прописан с матерью. Но в данное время все проживаем на тер. отца. Расходимся. Отец хочет, чтобы ребенок остался с ним. Я против. Предлагает вместе взять ипотеку, чтобы купить кв.в (чтобы моя там была 1/3)соседнем районе. Я категорически против. Так как у него желание завести новую семью, где гарантия, что меня в итоге не оставят с этим кредитом, если я иду как созаемщик. Можно ли юридически себя обезопасить?

Ответы на вопрос (8):

Если между родителями имеется спор по поводу ребёнка, то любой из них может обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с ним.

Здравствуйте! При наличии спора, место жительства ребенка определяется по решению суда, обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вполне возможно, что и на Вас всё взвалят (например, перестанет платить, а по суду нечего взыскивать будет), Светлана. От этого не обезопасить себя.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами

Так же можно определить порядок общения ребенка с отцом. Принуждать к заключению договора Вас никто не имеет права.

Если возьмете ипотеку в браке, придётся платить поровну в случае развода, но если муж платить не будет, квартиру заберёт банк. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Немного странный вопрос. Вы РАСХОДИТЕСЬ с мужем и хотите взять ипотеку? Зачем козе баян? Изв. Если отец хочет, чтобы ребенок был с ним, изначально пусть пропишет его по своему месту жительства (а это не проблема по закону). А потом решайте вопрос о порядке общения с ребенком.

Здравствуйте, если Вы выступите созаемщиком по ипотеке, то в случае если муж платить перестанет, обязанность выплаты ляжет на Вас; если достигнуть договоренности по месту проживания ребенка не удается, то можно решить этот вопрос через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.