Процедура продажи арестованного автомобиля и выплата доли - сроки, возможность забрать без торгов

• г. Москва

Ситуация: прошёл суд - супругов развели и по разделу имущества жена должна выплатить половину стоимости автомобиля - но она не выплачивает и не собирается. Автомобиль арестован и эвакуирован приставом! Вопрос: Какова процедура продажи с торгов арестованного за долги автомобиля и выплата моей части? Как долго она длится? Могу ли я забрать без продажи с торгов автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации-ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"