Как оспорить привлечение к административной ответственности в случае неполучения отпускных и написания заявления в прокуратуру?

• г. Брянск

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнении за 3 дня до предполагаемого отпуска. В связи с конфликтной ситуацией в коллективе заявление было удовлетворено. Но отпускные он не стал получать, в день написания заявления, т.е. за 3 дня до отпуска, а получил их через 2 недели. И написал заявление в прокуратуру. В результате меня привлекают к административной ответственности за нарушение ТК. Можно ли оспорить, доказать что сотрудник преднамеренно не получал отпускные?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый Олег

Да можно, обратитесь к юристу он поможет выработать позицию по защите

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

А за что привлекают? У вас тут масса нарушений. Начиная от отсутствия графика отпусков и заканчивая отсутствием уведомления с вашей стороны о предстоящем отпуске.

Работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели. С его стороны тоже нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить, если зарплата выплачивается наличными, а не на банковскую карту. И если есть письменные доказательства отказа сотрудника от получения отпускных вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Надо Акт составить об отказе получать отпускные. Но, боюсь, Вам это не поможет. Вы не должны были отпускать сотрудника в отпуск без них. Проконсультируйтесь со своим юристом, думаю, лучше сказать, что в связи с его отказом получить отпускные (О чем имеется Акт), отпуск был ему перенесен до фактической даты им получения их, но работник, тем не менее, самовольно ушел в отпуск, чем фактически совершил прогул.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что данную процедуру следует выполнять в судебном порядке, для выработки позиции по данному вопросу следует обладать большей информацией, нежели указано в вашем вопросе. Как совет - обратитесь к представителю, который будет вести дело в рамках досудебного урегулирования и далее судебного если до этого дойдет. Он выработает вместе с вами правовую позицию, правильную в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При составлении протокола представьте доказательства того, что сотрудник отказался от получения отпускных. Например, акт, удостоверенный подписями нескольких сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Привлекают за задержку отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз, Олег! Я Вам написала, что Вам нужно документальное подтверждение о том, что он отказался их получить. Тогда не привлекут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам в прокуратуру надо предоставить письменные пояснения с доказательствами, что задержка в получении отпускных это не ваша вина. Можете составить акт о том, что работник сам отказался в получении.

Спросить
Пожаловаться

Наш сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Соответственно ему необходимо отработать 2 недели. Через три дня после написания заявления, он взял административный отпуск на один день. В связи с чем кадровик ему пояснил, что из-за административного отпуска увольнение будет на день позже. Насколько это правомерно?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Вопрос.

Правомерно ли то, что если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию в первый же день отпуска, то я могу быть уволенным только в последний день отпуска (т.е. 3 недели спустя после подачи заявления) а не через 2 недели (т.е. за неделю до окончания отпуска)?

Спасибо!

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Сотрудник написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Вопрос:

дата увольнения является -

1. последний день отпуска

2. следующий рабочий день после отпуска в случае 2 сотрудник приходит увольняться после утпуска и этот день идет в оплату.

В случае 1 сотрудник увольняется в первый день отпуска в оплату идут отпускные дни приказ об увольнение, запись в тр. кн. последний день отпуска.

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, а руководство предлагает ему отработать две недели по законодательству. В эти две недели у работника имеется справка из института для предоставление ему дополнительного отпуска для сдачи экзаменов. Входит ли в отработку этот отпуск, и обязано ли руководство расчитать сотрудника по истечении двух недель со дня написания им заявления об увольнении по собственному желанию.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня увольняется сотрудник, который находится в отпуске. Пришел, написал заявление по собственному желанию, отгуляв только 4 дня ежегодного отпуска. Как мне теперь быть, если я ему выплатила отпускные за 28 дней отпуска? И надо ли мне ему начислять в бухгалтерии компенсацию за неиспользованный отпуск? И когда мне его увольнять, в день, когда он подал заявление? Через две недели после подачи заявления? Или после отпуска?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Может ли работодатель отказать в отпуске если заявление на отпуск написано с последующим увольнением. Заявление на писано за неделю до предполагаемого отпуска, а не за две недели, так как работник был на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение