Как оспорить привлечение к административной ответственности в случае неполучения отпускных и написания заявления в прокуратуру?

• г. Брянск

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнении за 3 дня до предполагаемого отпуска. В связи с конфликтной ситуацией в коллективе заявление было удовлетворено. Но отпускные он не стал получать, в день написания заявления, т.е. за 3 дня до отпуска, а получил их через 2 недели. И написал заявление в прокуратуру. В результате меня привлекают к административной ответственности за нарушение ТК. Можно ли оспорить, доказать что сотрудник преднамеренно не получал отпускные?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый Олег

Да можно, обратитесь к юристу он поможет выработать позицию по защите

Удачи Вам и вашим близким!

А за что привлекают? У вас тут масса нарушений. Начиная от отсутствия графика отпусков и заканчивая отсутствием уведомления с вашей стороны о предстоящем отпуске.

Работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели. С его стороны тоже нарушение.

Можно оспорить, если зарплата выплачивается наличными, а не на банковскую карту. И если есть письменные доказательства отказа сотрудника от получения отпускных вовремя.

Здравствуйте, Олег!

Надо Акт составить об отказе получать отпускные. Но, боюсь, Вам это не поможет. Вы не должны были отпускать сотрудника в отпуск без них. Проконсультируйтесь со своим юристом, думаю, лучше сказать, что в связи с его отказом получить отпускные (О чем имеется Акт), отпуск был ему перенесен до фактической даты им получения их, но работник, тем не менее, самовольно ушел в отпуск, чем фактически совершил прогул.

Дело в том, что данную процедуру следует выполнять в судебном порядке, для выработки позиции по данному вопросу следует обладать большей информацией, нежели указано в вашем вопросе. Как совет - обратитесь к представителю, который будет вести дело в рамках досудебного урегулирования и далее судебного если до этого дойдет. Он выработает вместе с вами правовую позицию, правильную в вашем случае.

Здравствуйте.

При составлении протокола представьте доказательства того, что сотрудник отказался от получения отпускных. Например, акт, удостоверенный подписями нескольких сотрудников.

Привлекают за задержку отпускных.

Здравствуйте еще раз, Олег! Я Вам написала, что Вам нужно документальное подтверждение о том, что он отказался их получить. Тогда не привлекут.

Добрый день. Вам в прокуратуру надо предоставить письменные пояснения с доказательствами, что задержка в получении отпускных это не ваша вина. Можете составить акт о том, что работник сам отказался в получении.