Можно ли вернуть государственную пошлину после возврата иска в связи с неисполнением требований определением суда и если пошлина была уплачена другим лицом?

• г. Омск

Возможно ли вернуть уплаченную в суд общей юрисдикции государственную пошлину, если исковое заявление возвращено истцу в связи с неисполнением требований содержащихся в определении суда об оставлении искового заявления без движения, при этом госпошлина фактически уплачена другим лицом (не участвующим в деле)?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что можно. Мы специально провели эксперимент - возвращали пошлину уплаченную по делу в арбитражном суде.

Прошли абсолютно стандартным путем. Сумма была возращена лицу, ее уплатившему. У налоговых органов вообще никаких вопросов не возникло.