Возможно ли через суд потребовать эксгумацию тела для установления отцовства?

• г. Москва

Возможно ли через суд потребовать эксгумацию тела для установления отцовства? И если можно, то какие шансы что суд разрешит? Ребенку 8 лет, сейчас я его одна воспитываю.

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Вообще для генетической экспертизы можно взять анализ у одного из ближайших родственников(родители,братья,сестры).

Спросить
Пожаловаться

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца объявился некий его внебрачный сын, который подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца? Если да, то на каком законном основании? Эксгумация подробно расписана в УПК, а в ГПК о ней ни слова. Обязательна ли эксгумация для проведения экспертизы ДНК или получить биоматериал можно иным способом? Должен ли я возражать против эксгумации или это негативно скажется на исходе дела?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

В суд подан иск об установлении факта родственных отношений (отцовства) Отец ребенка погиб. Идет насл. Дело. Нужно подать ходатайство на эксгумацию, я не знаю где почерпнуть инфо об эксгумации.

Я подаю в суд на установление отцовства и алименты. Я слышала, что можно потребовать алименты, если ребенку нет 3 лет за весь предыдущий период. Хотя до установления отцовства это не возможно. Ответчик согласен выплатить за тот период только по суду, а судья говорит, что это невозможно. Подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

Живу и воспитываю ребенка одна, отец по документам есть (устанавливали отцовство через суд). Можно ли лишить его отцовства, если отец с суда больше не показывался, в жизни и воспитании ребенка не участвует, алименты не платит, сменил место и жительства и все телефоны?

Или какие основания для этого нужны?

У меня умер отец и возможно у него есть еще малолетний ребенок. Он мне про этого ребенка ни чего не говорил. Мне известно, что отцовство он не признал на этого ребенка.

Может ли на какое либо имущество претендовать мать данного ребенка? Возможна ли эксгумация без моего согласия для установления факта отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Как быть.. Воспитываю дочь сама.. С его отцом мы встречались мало времени (совместно не проживали).. Данные об отце в свидетельстве о рождении внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Возможно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства (тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?

Дочери на данный момент времени 12 лет. Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Спасибо.

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение