Собственник частного дома оспаривает цену доли и требует оценку. Возможность продажи третьим лицам по рыночной цене. Разъяснение понятия 2/9 доли от дома.

• г. Иркутск

Собственник частного дома не согласен с суммой продажи доли, занижает цену дома, требует независимую оценку дома и земли. Можем ли мы продать свою долю, если они откажутся покупать, третьим лицам по рыночной цене? 2/9 доли от дома, что это значит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы обязаны предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Цену в предложении указывайте ту, которую считаете нужной.

Здравствуйте!

Вы не обязаны соглашаться продавать долю в доме по той цене, которую хочет заплатить второй собственник. Вы назначаете цену, как продавец. Он просто имеет преимущественное право покупки. Направляйте ему через нотариуса предложение о покупке доли. Если по истечение установленного срока для ответа на Ваше предложение он не даст отказа или не примет Ваше предложение, то смело заключаете договор купли-продажи с третьим лицом. Главное чтобы цена продажи ни на копейку не была меньше то, что указана в предложении.

2/9 доли от дома - это значит, что Вам принадлежит не весь дом, ни его половина, а 2/9 части этого дома.

Вы можете продать свою долю по рыночной цене, но прежде преимущественное право покупки у другого собственника. Предложите ему приобрести, а в случае отказа или молчания по истечении месяца продавайте по той же цене третьему лицу.

2\9 это немного, но это собственность.

Вы можете уведомить о продаже остальных собственников жилого помещения с указанием стоимости продажи и предложить выкупить. Затем если не согласятся можете продавать, но за ТАКУЮ же предложенную цену. Никакой оценки не требуется. Это ваша собственность.