Оплачиваемый отпуск для работников индивидуального предпринимателя - обязанности и условия

• г. Тверь

Я индивидуальный предприниматель, с количеством наемных работников до 35 человек, а именно у меня трудятся 3 работника.

Одна из работниц-пенсионер по возрасту и работает у меня по два дня в неделю.

Должна ли я предоставлять ей ОПЛАВИВАЕМЫЙ отпуск и если должна, то на какое количество дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан оплачивать отпуск.

У сотрудника пенсионного возраста есть право на оформление следующих видов отпуска:

ежегодного или основного, который предоставляется в том же порядке, что и остальным работникам организации или предприятия (его стандартная продолжительность 28 дней, но отпускной период может быть больше в зависимости от занимаемой должности или имеющейся профессии);

дополнительного отпускного периода, который установлен лицам, выходящим на пенсионный отдых по старости (ФЗ номер 197);

периода, требующегося в связи с необходимостью ухода за больными внуками.

Неоплачиваемые дни отпуска положены пенсионерам также в случае смерти близких людей (до пяти дней).

Но к льготному отпускному периоду для пенсионеров относят собственно дополнительные дни отдыха, которые предоставляются только этой категории граждан. Их общая продолжительность не может превышать двух календарных недель (14 дней).

Для граждан, имеющих группу инвалидности и продолжающих трудовую деятельность, дополнительно оформляется до 60 дней отдыха. Участники ВОВ могут претендовать на 35 дополнительных дней.

Так как, такой отпускной период относят к льготам, оформить его работник вправе в любое удобное для него время. Также доступно оформление по частям либо присоединение к основному отпускному периоду. При оформлении документов работодатель обязательно учитывает мнение сотрудника, опираясь на его заявление.

Согласно законодательству трудовую деятельность пенсионеров можно отнести к особым видам труда, ведь они выбрали работу при уже возникшем праве на законный отдых с оформлением пенсионных выплат. Именно по этой причине государство гарантирует этой категории граждан дополнительные дни ежегодного отдыха.

Отличительные черты такого отпускного периода — это:

оформление по желанию сотрудника;

возможность использования дней как отдельно, так и вместе с ежегодным отпускным периодом;

отсутствие оплаты (отдых предоставляется за свой счёт).

Но работодателям необходимо учитывать, что существуют определённые категории пенсионеров, которым положена оплата дополнительного отдыха. К таким лицам относят: Совещание

тружеников Крайнего Севера — им начисляют дополнительно 24 дня;

работников, занятых трудовой деятельностью на предприятиях, в учреждениях или организациях, размещённых на территориях с особо сложными для человека климатическими условиями — дополнительно оформляется 16 дней отдыха;

сотрудников предприятий с вредными для здоровья или тяжёлыми трудовыми условиями — этой категории дополнительно предоставляют не менее 7 дней;

лиц, имеющих любую группу инвалидности, — им предоставляют до 6 дней;

работников, ранее пострадавших от воздействия радиации вследствие техногенной катастрофы (например, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС) — дополнительно оформляется 14 дней;

лиц, задействованных в ненормированной трудовой деятельности (до начала или после окончания трудового дня), — дополнительные три дня отдыха оформляются ежегодно.