Как оформить самостоятельно справку на получение денег, после смерти матери в банке.

• г. Новокузнецк

Как оформить самостоятельно справку на получение денег, после смерти матери в банке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! До истечения 6 мес. с момента смерти матери нужно подать заявление нотариусу по территории проживания матери о принятии наследства со св-вом о смерти матери, паспортом, документами органов ЗАГСа, подтверждающими родство при наследовании по закону (св-во о рождении, о браке или разводе, если меняли фамилию) и сберкнижкой по вкладу. Нотариус выдаст св-во о праве на наследство с которым+паспорт Вы получите деньги в банке.

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы получить возмещение на похороны, в соответствии со ст. 1174 ГК РФ, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если оно не открыто — придется Вам это делать.

В структурных подразделениях Сбербанка России может быть осуществлена выплата сумм на достойные похороны вкладчика. Выплата сумм производится из вкладов умершего вкладчика, исходя из остатка вкладов на дату обращения получателя, но не более сорока тысяч рублей (40 000 руб.).

Возмещение расходов на достойные похороны производится до истечения шести месяцев со дня смерти вкладчика и до выплаты вклада наследнику (собственнику по свидетельству о праве собственности).

В случае наличия по вкладу оформленного завещательного распоряжения выплата сумм производится лицу, указанному в завещательном распоряжении. К нотариусу в данном случае обращаться не нужно. Выплата будет осуществлена при предъявлении в банк паспорта, свидетельства о смерти вкладчика, сберегательной книжки и заявления на выплату из завещанного ему вклада. Если по вкладу оформлено нотариально удостоверенное завещание, то лицу, указанному в завещании, необходимо обратиться к нотариусу для проставления на завещании отметки о том, что завещание не отменено и не изменено. Выплата будет осуществлена при предъявлении в банк паспорта, завещания (с отметкой нотариуса), свидетельства о смерти вкладчика, сберегательной книжки и заявления.

Если по вкладу нет оформленного завещательного распоряжения/завещания, то выплата сумм на достойные похороны производится физическому лицу, осуществившему похороны умершего вкладчика. Для получения сумм физическому лицу необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело вкладчика, для получения постановления о выплате средств на достойные похороны. Выплаты осуществляются при предъявлении в банк паспорта, постановления нотариуса и заявления. Предъявление свидетельства о смерти не обязательно.

Подробную консультацию можно получить в подразделении банка, в котором будет осуществляться выплата сумм на достойные похороны.

Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг. В различных ситуациях необходимо предъявлять следующие документы:

Паспорт;

Сберегательные книжки по действующим вкладам;

Свидетельство о смерти вкладчика;

Свидетельство о праве на наследство или решение суда по данному вопросу. При наличии у владельца вкладов нескольких вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.