Возможно ли исключить бывшего мужа из прописки в квартире, если она находится в моей собственности и он не находится рядом?

• г. Курск

Если квартира в собственности, а бывший муж со мной в разводе прописан в ней, могу ли я выписать его, без его согласия? В данный момент он находится в "отдаленных" местах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы собственник квартиры то можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте, выписать можно в судебном порядке. Для этого нужно подать иск в районный суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Добрый день! Да, можете. Обратитесь в суд с заявлением. В нем укажите, что семейные отношения прекратились, общего хозяйства не имеете.

Добрый вечер!

Согласно, статья 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака.

Для этого необходимо написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд. Право быть прописанными и пользоваться вашим жильем утрачивают также родственники мужа (например, его родители или брат, сестра, тетка и т.д.).

Речь при этом не идет о совместных детях.

Если квартира была приватизирована с согласия всех зарегистрированных там на момент изменения ее статуса лиц, то после приватизации все имеют право пользоваться жильем и быть там зарегистрированными. Даже по решению суда выписать из квартиры без согласия непутевого сына, переставшего быть родственником после развода супруга и т.д.

Собственник жилья попадает в настоящую ловушку, ведь продать или обменять квартиру «с наследством» у него не получится. Так что придется уговаривать или выкупать часть своих прав у прописанных в квартире лиц.

Если лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, отказывалось от передачи ему в собственность части жилья (то есть написало отказ от участия в этом мероприятии), то на этого гражданина не распространяется статья 31 Жилищного Кодекса.

Его нельзя лишить права пользования даже после того, как он стал бывшим родственником. Выписать такое лицо из квартиры без его согласия просто невозможно.

Выходом из сложившейся ситуации может стать оформление договора дарения в пользу третьего лица, которое юридически становится новым собственником жилья. Этот человек сможет через суд выписать зарегистрированных в квартире лиц. Но и здесь есть свое «но»: если лицо, которое по суду лишается места жительства, не может по разным причинам обеспечить себя местом для проживания, то суд разрешает ему остаться и пользоваться частью квартиры как и раньше. Право пожизненного пользования жильем остается за таким человеком и он может вселиться даже в приобретенную третьими лицами квартиру на законных основаниях.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

__