Суть вопроса: На момент рождения детей (2000 и 2001 гг) я и моя жена имели (и имеем сейчас) гражданство РФ.
Прошу Вас разъяснить мне порядок получения гражданства РФ моими детьми.
Суть вопроса: На момент рождения детей (2000 и 2001 гг) я и моя жена имели (и имеем сейчас) гражданство РФ. Я получил в 1998 г, жена - в 1994 г. Дети родились на территории РФ в г.Санкт-Петербурге. Для оформления на них документов о принадлежности к гражданству РФ (требуется в детсад, школу и т.д.) у нас, помимо прочих документов, требуют архивные справки о прописке (Ф 9) на 6.02.1992 г. Я на тот момент был прописан вместе с отцом-военнослужащим на Украине. Жена - в Латвии. Получить эти справки не представляется возможным, т.к., например, Латвия вообще не отвечает на запросы из РФ. (Честно говоря, мне вообще не понятно какое значение имеет в данной ситуации прописка родителей в 92 году, если дети родились когда родители уже являлись гражданами РФ...). На мой взгляд это есть ни что иное, как нарушение статья 12 часть 1 п.а) ФЗ"О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г.
Прошу Вас разъяснить нам что делать в этой ситуации.

Уважаемый Александр, так как Ваши дети родились до всупления в силу закона от 31.05.2002г, то их гражданство определяется на основании закона "О граждансиве РФ" 1991г. Согласно ст.14 этого закона Ваши дети являются гражданами РФ, так как у Вас - родителей уже было подтверждено (или получено) российское гражданство.
И согласно приказа МВД №330 (в ред.13.02.2002) Вам для получения вкладышей о гражданстве детей нужно подать только заявление (приложение №7 к приказу), выписку из домовой книги, свои паспорта с копиями, свидетельства детей с копиями, заверенными в ЖЭКе. Если будут требовать какие-либо архивные справки - подавайте документы через канцелярию и при отказе обжалуйте в вышестоящие органы или суд.
Архивные справки нужны в случаях, когда гражданство РФ получено в порядке признания, в соответствии с ч.1 ст.13 Закона РФ "О гражданстве РФ". Вы получили гражданство НЕ в результате постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, а по другим законным основаниям - вероятно, ст. 18 Закона 1991 года. Так что предоставление справок к Вам не относится.
Если не сможете решить проблему самостоятельно, пишите по эл. почте или звоните по телефонам, указанным на сайте.