На основании каких документов инспекторы составляют протоколы о правонарушениях, связанных с Платоном?

• г. Казань

Вопрос таков: инспектор ДПС и инспектор транспортного итех. Надзора, являются представителями закона а именно министерства транспорта. На сколько мне известно платон частная компания и ни какого отношения не имеет к минтрансу, более того ни какого приказа министерства о платоне нет. На каком основании данные органы состовляют протактл о право нарушении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 г. № 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн

И соответственно, Ответственность владельца транспортного средства в таких ситуациях предусмотрена статьей 12.21.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,