Как просить деньги за моральный вред у Минфина после закрытия дела по УД и осложнений в личной жизни

• г. Москва

Вопрос такой: в отношении меня возбудили УД по ч.1 ст.159 11.05.16 и закрыли из-за непричастности по реабилитирующим основаниям 13.11.16. Нашли виновных. Супруга на нервной почве потеряля ребёнка на 3-м месяце. Сколько просить денег за моральный вред у минфина на суде? Выкидыш был но последствий вроде нет. Хотим конечно больше, но не знаем сколько и сколько реально может судья одобрить?

Также из-за этого был уволен из органов, но на восстановление в службе уже суд был, в мою сторону и 30.01.17 вступает в силу.

Просто решили отдельно подавать иски по восстановлению в службе и материальный и моральный вред отдельно. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Сколько просить денег за моральный вред у минфина на суде?

---по данному случаю (выкидыш) ничего не получите, только по вашим личным переживаниям, а выкидыши случаются и по иным причинам.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый вечер!

Моральный вред это оценочная категория. Просите как за тяжкий вред здоровью 200-300 тысяч рублей. Просите больше, судья в случае необходимости сам уменьшит сумму, подлежащую взысканию.

Исходя из ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

Сергей Петрович, доказать причинно-следственную связь между потерей ребенка и возбуждением уголовного дела шансов мало. Но ссылаться в иске Вы можете на любые обстоятельства, которые усугубили степень Ваших нравственных и физических страданий. Просите максимально большую сумму - суд уменьшит ее настолько, насколько посчитает нужным.