Конфликт ипотечных заёмщиков - как созаёмщику выйти из ситуации с наименьшими потерями?

• г. Воронеж

Ситуация следующая...

Мужчина и женщина, не будучи зарегистрированными в браке, оформили в 2015 году в Сбербанке ипотечный кредит (под залог квартиры) на условиях "50/50" последующей собственности на приобретённое жильё.

Женщина по условиям кредитного договора - заёмщик.

Мужчина, в виду того, что на момент подписания Договора не имел официального дохода, получил статус "созаёмщика", а женщина, имевшая на тот момент приличную справку по по форме "2-НДФЛ", "заёмщика".

Первоначальный взнос составил 600.000 рублей. При этом он был распределён между заёмщиком и созаёмщиком поровну, т.е. по 300.000 рублей.

На обустройство новой квартиры мужчина вложил 200.000.

С момента предоставления кредита и по сей день заёмщик и созаёмщик выплачивали банку ежемесячно 20.000 рублей (по 10.000 каждый).

Спустя два года отношения расстроились по причине измены женщины, и гражданский брак распался.

Женщина-заёмщик осталась фактически проживать в квартире и пользоваться совместным имуществом.

Созаёмщик-мужчина в квартире не проживает и имуществом, в т.ч. тем, что приобретено за его личные средства, не пользуется.

Примирение невозможно, поэтому мужчина предложил обратиться в банк с заявлением об изменении состава заёмщиков в пользу заёмщика (женщины) и компенсировать свои расходы на имущество и его долю в ежемесячном платеже по кредитному договору за весь срок пользования кредитом.

Заёмщик-женщина отказалась, сославшись на то, что не имеет возможности компенсировать расходы созаёмщика.

При этом она собирается препятствовать изменению состава заёмщиков по Договору.

Как быть в данной ситуации созаёмщику (мужчине) и как выйти из неё с наименьшими потерями?

Поскольку брак гражданский, то все расходы сторон никак не фиксировались. Всё было на доверии.

Ответы на вопрос (4):

Понятия "гражданский брак" в праве не существует. Это называется сожительство. Никаких брачных уз и обязанностей. Просто совместное время провождение. За такое выражение в суде могут осечь, т.к. брак может быть только официальный в органах ЗАГСа.

Договориться вы можете и тогда будете платить в соответствие с договоренностями при согласии банка.

Если не договоритесь, то будете погашать в солидарном порядке.