Украденный телефон возвращен, но возникла ссора - стоит ли бояться судимости?

• г. Новосибирск

Украл телефон, раскаялся, телефон вернул, написал явку с повинной. С телефоном ничего не делал (он оказался заблокированным), только сим-карту выбросил. Хозяин сначала потребовал в знак примирения 8 тыс (сам телефон оценил в 18 тыс). Я выплатил. Потом он начал меня обвинять в том, что телефон не работает, проводил с ним какую-то непонятную диагностику и потребовал с меня еще 12 тыс, угрожая тем, что не пойдет со мной на примирение. Я не судим, приводов в полицию не было. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Похоже на развод на деньги... может ли теперь у меня судимость появиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Единственный выход-это только договариваться с потерпевшим. Только по его ходатайству дело может быть прекращено за примирением сторон. Постарайтесь договориться о выплате суммы денег (если, конечно, будете еще платить) непосредственно перед судебным заседанием, то есть уже в здании суда и в день судебного заседания.

Доброго времени суток. Не платите, вас разводят на стоимость большую чем телефон. Привлечение у вас будет в любом случае. Реального срока не будет, даже если он не захочет примиряться.

Здравствуйте Николай.

1. В данном случае прекратить уголовное дело возможно либо в связи с примирением с потерпевшим либо в связи с деятельным раскаянием. Для этого необходимо возмещение ущерба. Для прекращения дела в связи с примирением, также важно достигнуть соответствующее примирение с потерпевшим. Для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием помимо возмещения ущерба необходима явка с повинной либо активное содействие в расследовании преступления.

2. Если уголовное дело будет прекращено по указанным основаниям, то судимости не будет. Если будет вынесен приговор, то соответственно будет судимость. Судимость со временем будет погашена.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).