Санитарки отделения интенсивной терапии боятся сокращения зарплаты и перевода в технический персонал - ищут помощи в букве закона

• г. Мурманск

Я работаю санитаркой в отделение интенсивной терапии. С 1 февраля нас хотят перевести из санитарок в технический персонал, но обязанности мы будем выполнять те же с меньшим окладом естественно. Помогите мне правильным советом в букве закона и если есть какие статьи на моей стороне. Я должна буду подписать 1 февраля своё согласие а если я его не подпишу то могу с чистой совестью увольняться. Помогите мне советом пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 72.1 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя допускается с письменного согласия сотрудника.

Вне зависимости от причин, по которым работодатель предложил сотруднику перевод, получение письменного согласия сотрудника обязательно, даже если работодатель предлагает сотруднику перевод на вышестоящую должность или более оплачиваемую работу.

Таким образом, если вы откажетесь от перевода на другую должность, то будете занимать старую должность, без оснований работодатель уволить вас не может, заявление по собственному желанию тоже не пишите.

Зачем Вам увольняться, не пойму? Не вправе работодатель уволить Вас по этим основаниям. Не хотите перевод, не подписывайте. Выполняйте добросовестно свою работу.