Какое право имеет муж после развода препятствовать гражданке Украины в возможности съезда в Украину с их общим ребёнком?

• г. Домодедово

У меня вопрос. Имеет ли мой муж право после развода не дать мне ребёнка чтоб съездить в Украину, если я гражданка Украины, а муж и ребёнок граждани РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья. С мужем лучше договариваться, так как при желании он может обратиться письменно в таможню и закрыть границу для ребёнка.

Ответ: даже без развода, муж имеет право не дать Вам право (извините за повтор) вывезти ребенка за пределы России, это предусмотрено в Федеральном законе от 15.07.1996 г. № 114-ФЗ. Отец вправе написать заявление в органы ФПС о своем возражении против выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации - и все. Вас остановят на границе и ребенка вернут обратно. Таков закон. Один вариант - договариваться с отцом ребенка. Иного не дано.

Доброго времени суток! Наталья, на выезд в Украину вам не нужно нотариально заверенное согласие отца в том случае если он не заявил в пограничные органы о том что он против вашего выезда, если такое заявление поступило в пограничные службы, вы можете обратиться в суд.

Удачи!

Имеет ли мой муж право после развода не дать мне ребёнка чтоб съездить в Украину, если я гражданка Украины, а муж и ребёнок граждани РФ?-может ребенку закрыть выезд через погранслужбу.

Такой порядок, без разрешения могут не выпустить или высадить. Надо договариваться. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего! !