Как встать на очередь, на получение квоты на операцию?

• г. Москва

Как встать на очередь, на получение квоты на операцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обращайтесь к лечащему врачу, если квоты есть на данный вид оперативного вмешательства, то Вам нужно будет собрать пакет документов и передать его в ЛПУ, где будет проводиться операция.

Здравствуйте!

Процесс получения квоты на операцию

Обследование у врача для получения квоты на операциюПациент может узнать о наличии квот на текущий год в департаменте здравоохранения или в самих клиниках. В медицинских учреждениях, осуществляющих высокотехнологичную медицинскую помощь существует специальный квотный отдел, занимающийся этими вопросами. Специалисты этого отдела проконсультируют вас по всем по интересующим вопросам, касающимся получения бесплатного лечения.

Решение о необходимости в высокотехнологичном лечении принимает врач – только после проведения тщательного обследования и постановки диагноза выписывается направление на операцию, проводимую по квоте. Имея заключение лечащего врача и, при необходимости, других специалистов, а также результаты анализов, подтверждающие потребность в специализированном лечении, пациент направляется в местный департамент здравоохранения. В департаменте, помимо вышеперечисленных документов, требуется предоставить паспорт, страховой полис, контакты для связи, письменное заявление пациента.

Если запрашивается квота для лечения ребенка до 14 лет, то требуется копия паспорта одного из родителей или законного представителя, для лиц пенсионного возраста – копия полиса пенсионного страхования.

Случай рассматривается комиссией и при ее одобрении больному выдается талон на получение льготного лечения. Документы пациента отправляются в клинику, где планируется проведение процедуры. Здесь случай рассматривается специальной комиссией, которая принимает окончательное решение. В случае согласия выдачи квоты на операцию, назначается дата госпитализации и решение направляется в департамент, откуда связываются с пациентом. При получении разрешения через посредничество департамента пациент не выбирает самостоятельно клинику, но его мнение учитывается. Средний срок ожидания решения около 20 дней

Помимо этого возможно обращение пациента с запросом на получение квоты непосредственно в клинику, без посредничества департамента здравоохранения. Далее, комиссия рассматривает документы, возможно проведение дополнительного осмотра пациента в этой клинике. Затем решение о согласии или отказе сообщается пациенту. Такой путь получения значительно быстрее, занимает около 7-20 дней, к тому же пациент может выбирать клинику по своему усмотрению (если учреждение имеет возможность предоставить данную услугу). При получении официального отказа можно обжаловать решение, обратившись в МинЗдрав РФ.

Как встать на очередь, на получение квоты на операцию?-Обращайтесь в главное управление здравоохранения по региону. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Вот информация:

Где получить квоту на операцию В первую очередь следует знать о том, что квоты выдают для очень серьезных операций. Есть даже специальный перечень возможных операций, который утвержден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Приготовьтесь к тому, что вам придется много времени потратить на сбор различных бумаг и справок, по разным инстанциям. Обратитесь в ту поликлинику, к которой вы прикреплены согласно месту жительства. Пусть ваш участковый врач-терапевт проведет полное обследование. А уже потом, на основании результатов обследования и диагностики, врач должен принять решение о целесообразности направления всей документации, связанной с вашим заболеванием, на рассмотрение комиссии органа управления здравоохранения гражданина Российской Федерации. Вы должны иметь документальное подтверждение о проведенном ранние лечении. Так же нужно иметь заключение врача о вашем состоянии здоровья в настоящее время. К выписке врача необходимо прикрепить письменное обращение больного, а так же ксерокопию его паспорта, свидетельства о рождении и все вышеуказанные документы. После этого комиссия непременно рассмотрит все ваши документы и отправит их на рассмотрение человеку, специализирующемуся по вашему заболеванию. А он, в свою очередь, даст вам заключение, согласно которому вы действительно нуждаетесь в операционном вмешательстве. Затем должно состояться заседание комиссии, на котором будет рассмотрено заключение лечащего врача и специалиста, который вас осматривал. После чего комиссией будет принято решение, в какое именно медицинское учреждение вас следует направить. После этого комиссия передаст документы в выбранное медицинское учреждение. Ну, а уже там, соответствующие специалисты проведут полное обследование и подтвердят ваш диагноз. После чего будет назначено время и дата госпитализации. Вы должны постоянно при себе иметь весь перечень обязательных документов и медицинских заключений. В случае если на территории России медицина не может оказать вам помощь на должном уровне, то возможно направление за рубеж. Вот только в этом случае вы должны получить заключение согласно не одной, а нескольких комиссий. Состав этих комиссий будет утвержден Министерством здравоохранения и социального развития. Если же по каким-то причинам вам будет отказано в квоте на лечение за границей, то вам обязательно предложат альтернативное лечение по квоте на территории России. Если же вы пользуетесь правом получения государственной социальной помощи в Фонде социального страхования, то вам непременно выдадут талон, согласно которому вы сможете оплачивать проезд до места вашей госпитализации. Но для этого вам нужно будет предоставить Фонду полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, ксерокопию паспорта, документы, согласно которым вы действительно имеете право на льготу, направление из лечебного учреждения, подписанное врачом, который специализируется на данном заболевании.