Как правильно сделать расчет по неустойке 0,5% в день за невыплату алиментов - инструкция для обращения к судебному приставу

• г. Сыктывкар

Как сделать расчет по неустойке 0,5%в день по невыплате алиментов? Это делает судебный пристав ведь? Что нужно сделать мне чтоб пристав посчитала неустойку? Написать заявление в суд или приставу? Если приставу, то подскажите как называется это заявление или постановление? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Величина неустойки определена в ст. 115 СК РФ и составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день. Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным. При оформлении добровольного соглашения о выплате алиментов величину неустойки можно увеличить.

Подавать исковое заявление необходимо мировому судье, который находится по месту проживания должника. Стоимость иска устанавливается в зависимости от суммы взыскания. Госпошлина по подобным искам оплачивается исходя из стоимости иска. Если размер долга превышает разумные рамки, ответчик может ходатайствовать о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Как сделать расчет по неустойке 0,5%в день по невыплате алиментов? Это делает судебный пристав ведь?

- нет, судебный пристав этого не делает, сами делайте, или к адвокату обращайтесь, чтобы подготовил вам иск.