Влияет ли статус отличник качества на получение пенсии и удостоверения ветеран труда и какие привилегии он предоставляет?

• г. Казань

Учитывается ли знак "отличник качества" при начислении пенсии и выдачи удостоверения "ветеран труда"? какие привелегии имеют награжденные этим знаком?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

--- Здравствуйте, не факт что он имеет значение для оформления данного звания, но нужно поднимать региональные НПА и изучать этот вопрос, это платная услуга.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить льготное удостоверение "Ветеран труда"-необходим для мужчин общий трудовой стаж-25 лет, для женщин-20 лет. Плюс ко всему у Вас должна быть награда на федеральном уровне, на региональном не подойдет.

Тогда Вы со всеми необходимыми документами должны обратиться в органы соц. защиты, где они оформят Вам вышеуказанное удостоверение. Льготы по нему будут положены только при наступлении пенсионного возраста, и если у Вас нет иной льготной категории-например, инвалидности.

В органах соц. защиты имеется перечень наград, на основании которых они выдают удостоверения "Ветеран труда"-обратитесь к ним.