Опыт по строительству бани - предоплата, изменение сроков и проблемы с фирмой – как вернуть деньги?

• г. Ярославль

26.10.16 г. мы заключили договор на строительство на дачном участке бани. Мы внесли предоплату в размере около 307 000 руб. Первый этап по договору должен был закончиться 31.12.16 г.. Но 25.12. мы получаем уведомление о переносе сроков окончания работ на месяц, т.е. до 31.1.17 г. Затем-сообщение от нашкго менеджера, что она увольняется и все вопросы надо решать с директором. Я на следущий день встретился с директором, который мне сообщил, что фирма реорганизуется, на счета наложен арест, долги фирмы составляют более 16 млн. рублей и что все ему нужно начинать с нуля. И по его расчетам он расчитается с долгами в течении 7 лет. В феврале он обещал с нами встретиться и дать расписку о возврате денег, причем суммы большей (как он сказал, к примеру, 600000 руб). Посоветуйте, что нам надо сделать и как лучше, чтобы нам вернули деньги и в возможно кратчайшие сроки.

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего надо проверить достоверность сведений о реорганизации, посмотрев выписку из ЕГРЮЛ. Ваши дальнейшие действия зависят от этих сведений: либо обращаться в суд общей юрисдикции (если вы физическое лицо), либо в арбитраж. В обоих случаях, надо сперва обратиться к фирме с письменным требованием вернуть предоплату. Здорово они сделали - взяли предоплату, ничего не сделали и ушли в подполье.

Добрый день, уважаемый Александр

Если происходит процедура банкротства то надо подавать заявление на признание вашего долга распорядителем имущества. Если реорганизация то надо через суд расторгать договор подряда

Удачи Вам и вашим близким!

Не надо верить на слово, сейчас необходимо предъявить ему письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат денег, документы на строительство у Вас все имеются?

Вам теперь остается только подавать в суд и взыскивать свои долги в судебном порядке через службу судебных приставов на основании судебного решения. Верить директору смысла нет, может он зачем то время тянет. При реорганизации долги никуда не пропадают они переходят новой фирме.

Доброго времени суток. Единственный законный способ - подача иска в суд, взыскать деньги по решению суда, а затем обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании подрядчика банкротом.

Добрый день. Чем раньше обратитесь в суд, тем раньше получите решение суда о взыскании денег. Можете и в полицию заявление направить.

Если предлагает дать расписку, то берите, но на сумму долга. Сами же обращайтесь в суд. Без судебного решения вряд ли что удастся сделать. Всего доброго и удачи.