Кто будет определять границу при разделе имущества в иске о частном доме - суд или договор между бывшими супругами?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, собираюсь подать в суд исковое заявление по разделу имущества (частный дом), кто будет определять границу т.е. сколько комнат, кухня, санузлы кому что отойдет. Суд или же мы с бывшим мужем должны сами договориться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Суд определит доли. Далее вы живёте с мужем либо на добровольном соглашении, либо определяете порядок пользования жилым помещением через суд. Если есть возможность, можно долю в доме выделить в натуре. Всего доброго!

Добрый день! Суд не будет делить комнаты, он разделит только дом пополам или в иных долях. А уже порядок пользования домом определяется Вами по договоренности, если не получится, договорится придется вновь обращаться в суд, но уже с иском об определении порядка пользования жилым помещением?

Люжд ила, здравствуйте. Суд определит в целом Ваши доли. Детали сами решите. Хорошо, если выделите реально со стеной, если это возможно. Удачи и всего доброго.