MУП Сочитеплоэнерго требует восстановления радиаторов и оплаты отопления - что делать?

• г. Краснодар

Я проживаю в Сочи в квартире на 1 этаже с 1998 года. C 2004 у меня в квартире демонтированы батареи (с разрешения КЭЧ) , поскольку они никогда не обогревались, квартира отапливается за счет электрического пола. C 2011 года ко мне ежегодно приходил техник и составлял акт о том, что мы не пользуемся отоплением и стояки изолированы. В 2016 году в ноябре я также вызвала техника и он составил такой же акт, но в январе я получила письмо от теплоэнерго о том что в связи с новыми правилами постановления №354 и в соответствии с письмом Министерства РФ от 15.10.2014 года я должна восстановить за свой счет радиаторы и оплачивать отопление в полном объеме. Пожалуйста подскажите правы ли в МУП "Сочитеплоэнерго" и как мне с ними бороться?

Ответы на вопрос (8):

Если вы считаете что письмо энергетиков не законно, не исполняйте его и ничего в квартире не меняйте. Только через суд исполнители могут вас что то заставить сделать. Но тогда, когда вы будете нарушать закон. Удачи.

Согласно закону - Жилищному кодексу РФ - батареи относят к единой инженерной системе, к общему имуществу собственников жилья в доме. Поэтому - их демонтаж только с согласия ВСЕХ собственников. Видимо, это требование Сочэнерго "просмотрело" и теперь требуют восстановления. Кроме того. Переоборудование системы в многоквартирном доме - запрещено законом. В суд не ходите, потеряете деньги и время.

Но теплоэнерго выставляет мне счет за непоставленную услугу это не малые для нас пенсионеров деньги 3000 рублей в месяц и если я не оплачу его, то по новым правилам они просто будут высчитывать с моей пенсии по судебному приказу, якобы, имеющуюся задолженность...

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Вы обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением, пусть разъяснят обоснованность взимания платы и примут меры к руководителям теплоэнергии. Удачи.