Как рассчитать материальный и моральный ущерб из-за неверного определения пенсионных прав?

• г. Пермь

Пенсия мне будет назначена на 33 месяца позже возникновения права на неё из-за неверного определения специалистами моих пенсионных прав, как рассчитать материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Компенсация морального вреда не рассчитывается, а указывается произвольно, окончательный размер определит суд, если вообще согласиться с Вами, что Вам был причинен моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Согласно ст. 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Как рассчитать размер (сумму) невыплаченной за это время пенсии?

Добрый день, уважаемый Андрей

Умножите пенсию которую вам назначили на количество месяцев которые могли получать ее.Обратитесь к юристу, чтоб суд вам не отказал в ваших требованиях

Удачи Вам и вашим близким!