Право отца проживать с ребенком - какое решение примет суд в скользкой ситуации?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

1. Умерла моя тётя оставив ребенка 12 лет.

2. С отцом ребенка была в разводе на момент смерти.

3. Отец ребенка не был прописан с женой и ребенком.

4. Сразу после смерти жены он в ехал в квартиру и живет с ребенком на основании что это мой ребенок и я имею право с ней жить.

5. Ребенок прописан в квартире и имеет небольшую долю в квартире.

6. в квартире имеют доли еще несколько родственников которые резко против проживания отца ребенка в квартире.

Так вот вопрос!

Прав ли Отец ребенка что он имеет право проживать с ребенком не имея ни прописки ни доли в квартире только лишь на том основании что он отец ребенка. Если родственники подадут в суд на выселение отца ребенка то какое решение примет суд в такой скользкой ситуации и на каком основании?

Признает ли суд право отца жить с ребенком даже если родственники и хозяева квартиры не согласны, либо обяжет покинуть помещение но что тогда будет с ребенком?

Большое спасибо что прочитали! Спасибо за ответ!

С уважением А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Ребенка отец сможет забрать в таком случае и уйти, да он не собственник и вы его можете выселить, но отцовских прав его никто не лишал, к лучшему.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о выселении данного гражданина так как он незаконно вселился надо на жилплощадь. Удачи всего хорошего вам.

Здравствуйте! Вопрос не простой. Формально отец не имеет право пользования квартирой, так как не зарегистрирован и доли в квартире не имеет. Однако ребенок не может проживать один, поэтому в целях защиты прав ребенка, суд вправе сохранить право проживания отца до исполнения ребенку 18 лет.

Отец не имеет права проживать с ребенком на данной площади, согласно ст. 20 Гк РФ. Наоборот, он должен проживать совместно с ребенком на своей площади по месту своей регистрации. Можете выселить отца в судебном порядке. .

Признает или не признает суд, узнать можно только обратившись в суд. А если серьезно, то пусть навещает ребенка и находится в квартире до 23 часов как гость, не имеющий регистрации, а после 23 часов выставляйте его из квартиры, никаких препятствий не вижу. Не согласится-вызывайте участкового.

Ни коим образом он не прав. Его проживание возможно исключительно с согласия всех собственников. В Вашем случае любой из собственников в праве подать в суд иск о выселении отца ребенка. Единственным препятствием может быть отсутствие другого жилья у отца ребенка - в таком случае он может просить суд дать ему отсрочку исполнения решения суда на год-два.