Возможно ли офомить сделку купли-продажи авто на территории РФ при участии программы переселения из Украины?

• г. Липецк

Я гражданин Украины, участник программы по переселению. Езжу на авто с украинской регистрации по генеральной доверенности. Также в доверенность вписана моя мать. Она проживает в Луганске. Я, как участник программы, не могу пересекать границу РФ, чтобы оформить на авто временный ввоз. Можно ли оформить сделку купли-продажи авто на территории РФ (мать продаст мне авто, доверенность с правом продажи). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет вы не можете оформить сделку на территории РФ. Так как вы являетесь участником программы по переселению. Когда получите гражданство РФ, вам надо выехать в Украину, там оформить куплю продажу, после чего авто нужно будет растаможить по закону РФ, после чего таможня вам выдаст новый ПТС, где вы будете собственником ТС, с этим ПТС едете в ГИБДД и ставите ТС на учет в РФ.