Можно ли оформить Временный ввоз на год в РФ на автомобиль украинской регистрации по генеральной доверенности, если я гражданин Украины с внж РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я гражданин Украины с внж РФ, могу ли я оформить Временный ввоз на год в РФ на автомобиль украинской регистрации по генеральной доверенности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да можете сроком на 90 дней. Не более. Что следует из таможенного кодекса ЕАЭС.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Приложение N 1

к Договору о Таможенном кодексе

Евразийского экономического союза

ТК ЕАЭС ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Глава 30. Таможенная процедура временного вывоза

Статья 227. Содержание и применение таможенной процедуры временного вывоза

Статья 228. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой

Статья 229. Срок действия таможенной процедуры временного вывоза

Статья 230. Ограничения по пользованию и распоряжению временно вывезенными товарами

Статья 231. Завершение и прекращение действия таможенной процедуры временного вывоза

Статья 232. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного вывоза, срок их уплаты и исчисление

Статья 233. Особенности исчисления и уплаты вывозных таможенных пошлин в отношении временно вывезенных товаров при их помещении под таможенную процедуру экспорта

Статья 234. Особенности исчисления и уплаты вывозных таможенных пошлин при помещении под таможенную процедуру экспорта товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Алек!

Можете оформить временный ввоз автомобиля в РФ на 1 год, для личного пользования.

Осуществлять трудовую деятельность на данном автомобиле нельзя.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Всех благ вам!

Здравствуйте Алек

Согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) можете

осуществить Временный ввоз транспортных средств для личного пользования не более 1 года

В соответствии с п.п.3 п.8 статьи 264 ТК ЕАЭС можете оформить временный ввоз автомобиля для личного пользования по генеральной доверенности

без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.

Здравствуйте, Алек, да, конечно, у Вас есть такое право, везти на территорию таможенного союза автомобиль, можно по генеральной доверенности, это право определено ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Использовать ТС можете только в личных целях. При этом надо будет оплатить таможенную пошлину Статья 223. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. В отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате за период со дня их помещения под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) по день завершения ее действия.

2. В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, по обращению декларанта производится частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов за период со дня, указанного в обращении декларанта, по день завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска). Указанное обращение декларанта подается таможенному органу, которым произведен выпуск товаров при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), до истечения предельного срока, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса.

По доверенности нет, ТОЛЬКО собственник может оформить временный ввоз.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 30.09.2020 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2020 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей.

Здравствуйте, Алек! Можете. Для этого не обязательно быть собственником этого авто. Если есть доверенность на право вывоза из Украины, то можете вывезти. Просто декларантом для РФ будете Вы, а авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Добрый день.

Вы можете оформить временный ввоз авто в РФ на 1 год. Но не больше. И вполне можно это сделать по генеральной доверенности. То есть необязательно быть собственником транспортного средства, чтобы оформить временный ввоз.

Надо будет подавать декларацию.

Правовая база:

ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).