Сокращение ставки библиотекаря в сельской школе - возможные юридические аспекты и способы сохранения

• г. Краснодар

Краутер В. Н! Я работаю в сельской школе-сад библиотекарем на 0,5 ставки. В школе 4 класса, учеников 40 человек, 5 учителей,1 логопед, 1 психолог. Сейчас меня хотят сократить на 0,25, якобы из-за малого кол-ва детей. С таким же успехом можно сократить 0,25 у любого из работников, те хотя бы имеют ставку. Как мне сохранить мои 0,5 ставки, подскажите статью и закон. С ув.Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Как мне сохранить мои 0,5 ставки, подскажите статью и закон.

Это всё по усмотрению работодателя.

Вправе изменить существенные условия ТД с Вами в одностороннем порядке при изменении организационных условий труда, предупредив о предстоящих изменениях за два месяца. В уведомлении, которое Вам должны вручить должна быть указана причина таких изменений (уменьшение в настоящий момент времени кол-ва обучающихся в сравнении с периодом Вашей работы на условиях оплаты 0,5 ставки; если никакого уменьшения не было, а такой контингент был и ранее, то действия работодателя можно оспорить). Изменить условия ТД (работа и оплата на 0,25 ставки) работодатель вправе по истечении 2-х месяцев с момента письменного уведомления.