Имею ли я право на военную ипотеку если я первый контракт служил в мин. обороне а второй в вв МВД разрыв между контрактами год.

• г. Саратов

Имею ли я право на военную ипотеку если я первый контракт служил в мин. оброне а второй в ввмвд разрыв между контрактами год.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Имеете такое право.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Да, в соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" право на включение в реестр участников НИС возникает с даты заключения второго контракта, при этом не имеет значение то, что первый контракт был в МО, а второй в ВВ, а также срок прошедший между окончанием одного и началом второго.

Вам необходимо подать рапорт на включение в НИС, так как теряете время и накопления.

После этого, через три года вы имеете право воспользоваться накоплениями и военной ипотекой.