Правомерность призыва в армию, когда действует отсрочка по обучению

• г. Новосибирск

Действует ли отсрочка от призыва в армию если отец - инвалид первой группы.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, только в том случае если сын единственный, и если он оформлен по уходу за отцом инвалидом. Удачи Вам и всего хорошего.

От призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

- заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Оформлять опекунство в этом случае не требуется.

Если нет других близких родственников или опекуна, кто может осуществлять уход за инвалидом, - отсрочка возможна согласно ФЗ № 53 "О воинской обязанности..."

Здравствуйте, только в том случае если сын единственный, и если он оформлен по уходу за отцом инвалидом.

Отсрочка будет, если оформить через ПФР уход за отцом.