У меня вопрос - после развода невестка настраивает детей против бабушки и дедушки. Какие меры воздействия по нашим законам?

• г. Мурманск

У меня вопрос - после развода невестка настраивает детей против бабушки и дедушки. Какие меры воздействия по нашим законам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если создаются препятствия в общении, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

У меня вопрос - после развода невестка настраивает детей против бабушки и дедушки. Какие меры воздействия по нашим законам?
Да никаких. Это вопрос из области морали, а не права.

Доброго времени суток, Надя.

К сожалению, сложно проконтролировать и доказать это. Необходимо установить порядок общения детей через суд, чтобы тоже иметь возможность полноценного воспитания.

Если она не дает встречаться с внуками бабушке и дедушке, то они имеют право обратиться в суд с иском о порядке общения с внуками. Настраивать можно по-разному. Она же не учит бить бабушку и дедушку, надеюсь. Эти вопросы решайте в семейном кругу.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обратитесь в органы опеки с жалобой на мать.

Здравствуйте.

Ответственности по закону за такие действия невестка не может нести. Это морально-этические и психологические вопросы.

Однако...

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

По нашим законам, вы вправе обратиться в суд и установить порядок общения с внукамми. Согласно Семейному кодексу, ст. 55, бабушки и дедушки имеют право на общение.