Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №717796

После развода с моим сыном, невестка не дает видеться и общаться с внучкой. Два месяца мы полны горя и отчаяния. Внучка у нас 5 лет жила с самого рождения, мы принимали активное участие в ее воспитании и развитии, прописана у нас, а сейчас не можем даже видеть ее и по телефону общаться. На алименты невестка подала сразу, но так как она живет не одна, а еще ее мама, папа, брат, сестра, Мы хотели бы помогать непосредственно, лично своей внучке, но невестка нам не дает общаться с внучкой. Что можно по закону сделать. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.01.2009, 15:44

Наталья!

Статьей 55Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ установлено право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. В ней прямо оговорено, что: ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67 Семейного кодекса дает право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Согласно данной статьи:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Решение суда о порядке общения близких родственников с ребенком подлежит обязательному исполнению родителями (родителем). В случае неисполнения судебного решения на виновного родителя судебным приставом-исполнителем может быть наложен штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 85 Закона об исполнительном производстве). Т.е. Вам необходимо, ссылаясь на вышесказанное, обратиться в орган опеки и попечительства, если ситуация не нормализуется, обращайтесь в суд, который обяжет Вашу бывшую невестку предоставлять Вам возможность видиться с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я оформить опеку над своей внучкой?

Могу ли я оформить опеку над своей внучкой? Я бабушка, мне 57 лет, моей внучке 9 лет. Ее мама, моя дочь не работает, с папой девочки она в разводе. Алименты папа на платит, и ни когда не платил, с самого дня рождения ребенка, участия в воспитании дочки не принимает. Мама внучки. Ведет аморальный образ жизни. Внучка находиться в опасной для жизни обстановке.

Адвокат г. Пермь
20.03.2017, 14:19

Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, там будут решать вопрос о назначении опеки над ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 14:33

Можете обратиться в органы опеки и попечительства для лишения дочери родительских прав и оформления опеки над внучкой. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Временная опека или определение места жительства ребенка

Сын в разводе, его дочка наша внучка с рождения прописана в нашей квартире. Когда мама внучки развелась с сыном то наша внучка осталась прописана у нас по нашему адресу. Папа и мы бабушка с дедушкой прошли суды по общению с ребенком, нам было установлено время общения, нам этого было достаточно. Но мама после этого суда вообще оставила дочку нашу внучку с 2-х лет жить у нас. Сейчас внучке 10 лет, живет с нами, находится на содержание отца он платит алименты маме, но по доверенности от мамы моя жена бабушка внучки снимает эти деньги в банке и тратит на внучку. Наш сын отец нашей внучки живет в другом городе у него уже другая семья. Так вот мы воспитываем внучку бабушка и дедушка. От мамы не чего не получаем и не просим. Мама очень редко навещает сою дочь от силы раз в месяц или один раз в два месяца. И так уже 8 лет. Бабушка для внучки как мама. У мамы нет даже начального образования и постоянной работы, сидит сейчас без работы. Мы как бабушка с дедушкой еще работаем,, зарплата у нас хорошая. У бабушке и дедушки высшее образование. В данное время нам нужно хотя бы получить временную опеку, чтоб представлять юр.права нашей внучки. Мама сама дочь не воспитывает и не содержит и согласие на временную опеку не дает. Внучка полностью привязана к нам с мамой вообще не общается. Что в такой ситуации нам можно сделать.

Юрист г. Самара
21.01.2020, 15:51

Добрый день! Да, Вы можете оформить временную опеку над внучкой, при условии согласия обоих родителей. Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением, а родители должны представить в этот орган свое согласие на установление опеки. Если же родители (или один из них) на это не согласны, придется обращаться в суд и доказывать, что несогласный родитель не выполняет свои обязанности, в связи с чем необходимо установление опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Юрист г. Уфа
10.08.2011, 13:16

Уважаемый Александр, г. Лесосибирск!

Во-первых, по Договору дарения имущество переходит от дарителя к одариваемому, при жизни дарителя и у дарителя прекращается Право собственности на подаренную вещь.

Во-вторых, Договор дарения НЕ может быть оформлен "под условием".

В-третьих, согласно ч.2. ст.1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (ПОДНАЗНАЧИТЬ НАСЛЕДНИКА) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, НЕ успев принять, либо НЕ примет наследство по другим причинам или откажеться от него, либо НЕ примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо НЕ будет иметь право наследовать или будет отстранён от наследования как недостойный.

Поэтому в вашем случае, ваша мама может написать завещание на внучку, но при этом указать в завещании ПОДНАЗНАЧЕННОГО НАСЛЕДНИКА, на случай смерти внучки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

13:16 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Даже если он выписан. Так ли это?

У меня прописан сын с внучкой (7 лет). Мама внучки прописана по адресу своей мамы. У них квартира приватизирована. Сын с мамой внучки в разводе. Мы хотели бы выписать сына и внучку. У него другая семья, а внучка живет с мамой. У нас есть еще дочь инвалид 21 год.

И мы хотели бы приватизировать квартиру.

Но, говорят, органы опеки все равно не разрешат приватизацию без ребенка.

Даже если он выписан.

Так ли это? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.02.2012, 17:03

Делать это придется в суде. Если на момент когда былапрописана внучка,сын фактически не жил в квартире, признавайте сына - утратившим право пользования, а ребенка - не приобредшим. Лучше это делать с юристом - сложная категория дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Дочь в разводе, внучка живет со мной, дочь на содержание внучки денег не дает, внучке 17 лет.

Как оформить опекунство над внучкой не лишая родительских прав мать внучки. Дочь в разводе, внучка живет со мной, дочь на содержание внучки денег не дает, внучке 17 лет.

Юрист г. Волгоград
13.10.2014, 22:32

Можете оформить временную опеку по заявлению матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я не давать внучку отцу и какие права у меня на внучку учитывая что отец не принимал участия в воспитании внучки,

Я бабушка у меня умерла дочь осталась внучка. Внучка с рождения с покойной дочерью жили со мной. Покойная дочь подала на установления отцовства и элементы на внебрачного отца суд признал его отцом. Может ли отец забрать себе внучку? Могу ли я не давать внучку отцу и какие права у меня на внучку учитывая что отец не принимал участия в воспитании внучки, только платил алименты?

Юрист г. Ярославль
05.02.2016, 21:25

Да, может потребовать. вы можете установить опекунство только с его согласия или если он будет лишен отцовства или ограничен в правах

в любом случае -обратитесь с органы опеки

ст. 31 ГК

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть. На мои просьбы, чтобы взять внучку на выходной, я получаю отказ от невестки?

После развода невестка не даёт мне видеться с внучкой. Девочке 10 лет. Все эти годы я помогала заниматься воспитанием внучки, отношения у нас с ней замечательные. Как мне быть. На мои просьбы, чтобы взять внучку на выходной, я получаю отказ от невестки?

Юрист г. Краснодар
19.10.2018, 02:31

Здравствуйте Светлана,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении графика общения с Вашей внучкой.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Мама собирается оформить дарственную на внучку моей сестры. Сестра проживает с сыном (прописаны) в квартире мамы. Внучка временно прописана в другом городе. Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Адвокат г. Абдулино
19.07.2015, 09:59

Здравствуйте!

Не понятно а зачем вам это нужно? обезопасить чье то проживание в чужой квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
19.07.2015, 10:01

если внучка станет собственником по договору дарения, то она сможет разрешить проживание в квартире любым лицам без чьего-либо согласия. Если будет составлено завещание, то собственником она станет через пол года после смерти завещателя. Если у вас есть какие-либо опасения, оформите завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.07.2015, 10:02

Здравствуйте! На усмотрение мамы. При дарении новый собственник распоряжается жильём по своему усмотрению. Может проживать, сдавать, продать, подарить, может допускать других лиц к проживанию, либо запрещать таковое другим лицам. Если внучка несовершеннолетняя - до достижения ею совершеннолетия её права, как собственника, осуществляются законными представителями, то есть родителями

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что тётушка может сделать по закону?

У моей пожилой тётушки ситуация следующая: живёт одна одна в своей квартире, которая находится у неё в собственности. Есть у неё невестка, которая находится в разводе с её сыном, и внучка. Сын сидит в тюрьме. Невестка с внучкой проживают на другой квартире, которая также находится в собственности тётушки, за квартиру не платят (жкх и тд), долги около 70 тыс. руб за год, которые гасит тётушка. Невестка прописана в этой квартире, без права собственности, внучка прописана в квартире, где живёт тётушка с 1/3 доли. Внучке 14 лет. Невестка настраивает внучку против тётушки разными способами. Вопрос заключается в следующем, тётушка хочет продать эту квартиру, как быть с проживающими невестой и внучкой там. Что тётушка может сделать по закону? Поддерживать с ними связь не хочет.

Юрист г. Нижний Новгород
25.03.2019, 23:38

Ваша тетя может снять их с регистрации через суд, тем более невестка не платит за квартиру.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение