После развода с моим сыном, невестка не дает видеться и общаться с внучкой.

• г. Тула

После развода с моим сыном, невестка не дает видеться и общаться с внучкой. Два месяца мы полны горя и отчаяния. Внучка у нас 5 лет жила с самого рождения, мы принимали активное участие в ее воспитании и развитии, прописана у нас, а сейчас не можем даже видеть ее и по телефону общаться. На алименты невестка подала сразу, но так как она живет не одна, а еще ее мама, папа, брат, сестра, Мы хотели бы помогать непосредственно, лично своей внучке, но невестка нам не дает общаться с внучкой. Что можно по закону сделать. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Статьей 55Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ установлено право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. В ней прямо оговорено, что: ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67 Семейного кодекса дает право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Согласно данной статьи:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Решение суда о порядке общения близких родственников с ребенком подлежит обязательному исполнению родителями (родителем). В случае неисполнения судебного решения на виновного родителя судебным приставом-исполнителем может быть наложен штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 85 Закона об исполнительном производстве). Т.е. Вам необходимо, ссылаясь на вышесказанное, обратиться в орган опеки и попечительства, если ситуация не нормализуется, обращайтесь в суд, который обяжет Вашу бывшую невестку предоставлять Вам возможность видиться с ребенком.