Если оплачивается, то считается ли период на право проезда?

• г. Иркутск

Наш район приравнен к районам Крайнего Севера и раз в два года работникам и иждевенцам оплачивается проезд в отпуск.

Вопрос:

Жена идет в отпуск в ноябре и хочет взять проезд на мужа. Оплачивается ли проезд в отпуск мужу, как иждивенцу, если он работал до июня этого года в другом предприятии, но сейчас ни где не работает?

Если оплачивается, то считается ли период на право проезда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ право на оплату проезда (так называемый льготный отпуск) предоставляется работнику и членам его семьи. К членам семьи относятся: муж, жена и иждивенцы. Исходя из положения указанного выше правила, отпуск мужу работодатель обязан оплатить, при условии, что жена заработала на данном предприятии право на данный льготный отпуск.