Если оплачивается, то считается ли период на право проезда?

• г. Иркутск

Наш район приравнен к районам Крайнего Севера и раз в два года работникам и иждевенцам оплачивается проезд в отпуск.

Вопрос:

Жена идет в отпуск в ноябре и хочет взять проезд на мужа. Оплачивается ли проезд в отпуск мужу, как иждивенцу, если он работал до июня этого года в другом предприятии, но сейчас ни где не работает?

Если оплачивается, то считается ли период на право проезда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ право на оплату проезда (так называемый льготный отпуск) предоставляется работнику и членам его семьи. К членам семьи относятся: муж, жена и иждивенцы. Исходя из положения указанного выше правила, отпуск мужу работодатель обязан оплатить, при условии, что жена заработала на данном предприятии право на данный льготный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает в филиале ООО. Имеет ли он право на оплату северного проезда, если в коллективном договоре прописано, что проезд оплачивается работникам, работающим в районах крайнего севера, а филиал находится в районе приравненному к крайнему северу?

Я работаю свыше 10 лет в бюджетной сфере. Наша область приравнена к районам крайнего севера и предоставляет льготу в виде оплачиваемого проезда в отпуск раз в два года. За период апрель 2014-март 2016 право на проезд использовано. Когда возникнет следующее право оплачиваемого проезда в отпуск?

Какими нормативными документами регламентируется оплата проезда для работника Крайнего Севера на личном автотранспорте, если автомобиль является собственностью мужа, а оплачивать проезд в отпуск будет жена. Водительских прав у жены нет и соответственно машину она не водит. На предприятии сказали, что для оплаты проезда необходимо чтобы у жены были водительские права. Муж оплатить проезд не может, так как у него нет право на оплату проезда. Заранее благодарны.

Проживаю в районах крайнего севера. Вопрос:

Я имею право на проезд в отпуск 1 раз в 2 года (Дети соответственно).

Супруг также работает и имеет те же права. Если я воспользовалась правом оплаты проезда в 2018 году муж нет. Хотим вывести детей в 2019 и чтобы работодатель мужа оплатил проезд. Имеем ли мы права на это?

Проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Пользуясь правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2014 году оплатили проезд на ребенка на работе у мужа. В 2015 году имею ли я право оплатить проезд к месту отдыха и обратно на ребенка у себя на работе? Или же проезд ребенка оплачивается один раз в два года?

Я житель района, приравненного к районам Крайнего Севера и имею право на оплату проезда в отпуск раз в два года. Приобрела электронный билет, а оплатила по дебетовой карте мужа. Бухгалтерия отказывается оплатить проезд, т.к. оплату произвела не со своего счета. Посоветуйте, что можно сделать в данном случае.

Ситуация: два родителя работают в разных организациях в районах Крайнего Севера. Оба родителя имеют право один раз в два года на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно на себя и несовершеннолетних детей. В апреле жена, воспользовалась правом, отчитавшись перед своей бухгалтерией за проезд. В августе муж собирается ехать в отпуск и снова собирается брать с собой детей. Может ли бухгалтерия отказать мужу в его законном праве, запросив в организации жены справку об использовании ею права оплаты проезда иждивенцам (детям) и сослаться на то, что в этом году один из родителей этим правом уже воспользовался. Или все же ему можно также воспользоваться этим правом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работникам, работающим в районах приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется доп. отпуск 16 календарных дней. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам в Нижнеингашском районе Красноярского края (район не приравнен к районам Крайнего Севера)? Однако работники прибавляют по 8 дней дополнительного отпуска. Где это прописано?

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в августе 2011 года. Обязан ли работодатель оплатить проезд, если я иду в отпуск с последующим увольнением.

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение